Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел проект, направленный на улучшение Иссык-Кульской кольцевой автодороги

Автор -

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша проект закона «О ратификации Кредитного соглашения (Проект по улучшению Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр – Каракол) между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития и Грантового соглашения (Техническая помощь) (Проект по улучшению Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр – Каракол) между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития, подписанных 28 ноября 2023 года в городе Лондон» в первом чтении.

Информацию по законопроекту представил заместитель министра транспорта и коммуникаций Ырысбек Бариев. По его данным, финансирование ЕБРР составит 47,4 млн евро, из которых 44,2 млн евро – кредит, 3,2 млн евро – грант. Срок кредита – 20 лет, льготный период 5 лет. Процентная ставка 1%+EURIBOR (6 месяцев).

В ходе обсуждения депутат Бахридин Шабазов обратил внимание на вырубку деревьев на северном побережье Иссык-Куля, уточнив причины сноса зеленых насаждений. На что докладчик отметил, что реконструкция Иссык-Кульской кольцевой дороги начата 1 апреля, дорога получит 2 категорию, что предполагает 4 полосы вместо 2 нынешних. «При этом, проектом предусмотрено озеленение дороги, на месте вырубленных деревьев будут высаживаться новые в соотношении 1 к 3», — сказал Ырысбек Бариев. Депутат Бахридин Шабазов поддержал проект, указав на плохое состояние автодороги, и добавил необходимость своевременного завершения строительных работ.

Депутаты Улугбек Ормонов, Винера Раимбачаева интересовались ставкой EURIBOR и возможностью ее снижения. На что заместитель министра сообщил, что процентная ставка в настоящее время составляет в 3,7%. По итогам обсуждения члены комитета одобрили законопроект.

Поделиться