Независимая экспертиза по делу Олжобая Шакира не выявила призывы к массовым беспорядкам

Автор -

    Эксперты, привличенные защитой арестованного писателя Олжобая Шакира, не нашли призывов к массовым беспорядков в видео. Именно это видео стало причиной уголовного дела и ареста Шакира. Об этом пишет радио «Азаттык».

    Заседание суда должно было пройти сегодня, но из-за неявки следователя и государственных экспертов процесс перенесли на 9 апреля.

    Писателя задержали в августе по обвинению в «призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам». Сам писатель заявляет, что уголовное дело в его отношении необоснованно, и он не согласен с выдвинутыми против него обвинениями.

    По информации ГКНБ, писатель обвиняется по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам»). По версии следствия, на страницах писателя в соцсети Facebook, TikTok и на YouTube были обнаружены «публикации провокационного характера». Однако сам публицист считает, что уголовное дело против него необосновано и не согласен с выдвинутыми против него обвинениями.

    До своего задержания Шакир не раз выступал с критикой власти, в том числе против передачи Узбекистану четырех пансионатов на берегу озера Иссык-Куль, а также приглашал на интервью по этому вопросу президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Публицист также выступал с инициативой провести 31 августа 2023 года акцию протеста против незаконных действий властей.

    Поделиться