Байден заявил о возмущении в связи с гибелью гуманитарных работников в Газе. Что ещё происходит?

Автор -

Израиль подтвердил, что его военные несут ответственность за «трагический» удар и пообещал провести расследование

Президент США Джо Байден заявил, что сообщения о гибели семи гуманитарных работников из организации World Central Kitchen, включая одного американца, в секторе Газа вызывают у него возмущение и «разбивают сердце».

Байден подверг резкой критике Израиль, который взял на себя ответственность за бомбардировку.

Семь работников World Central Kitchen погибли в результате израильского авиаудара, когда раздавали гуманитарную помощь в секторе Газа, говорится в заявлении американской неправительственной организации, основанной известным шеф-поваром Хосе Андресом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что израильские военные несут ответственность за непреднамеренный «трагический» удар и пообещал провести расследование.

«Они были храбрыми и самоотверженными. Их смерть – это трагедия», – заявил Байден.

Он добавил, что израильское расследование «должно быть оперативным, оно должно найти ответственных, и его результаты должны быть обнародованы».

Байден также выступил с критикой Израиля, близкого союзника США.

«Что еще более трагично, это не отдельный инцидент, – сказал президент США. – Этот конфликт – один из худших за последнее время по количеству погибших гуманитарных работников. Это основная причина, по которой распределять гуманитарную помощь в секторе Газа было так сложно – потому что Израиль не принимает достаточных мер для защиты гуманитарных работников, которые пытаются доставить столь необходимую помощь гражданским лицам».

«Инциденты, подобные вчерашнему, просто не должны происходить, – настаивал Байден. – Израиль также не сделал достаточно для защиты гражданских лиц. США неоднократно призывали Израиль избегать несостыковок между военными операциями против ХАМАС и гуманитарными операциями, чтобы избежать жертв среди гражданского населения».

США будут и дальше делать все возможное для доставки гуманитарной помощи палестинским гражданским лицам в секторе Газа всеми имеющимися средствами, пообещал Байден.

«Я буду и дальше оказывать давление на Израиль, чтобы он принял дополнительные меры для содействия этой помощи. Мы добиваемся немедленного прекращения огня в рамках соглашения о заложниках. У меня есть команда в Каире, которая прямо сейчас работает над этим».

Байден сообщил, что он разговаривал с основателем World Central Kitchen шефом Хосе Андресом, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью этих гуманитарных работников и «выразить поддержку неустанным и героическим усилиям его и его команды, чтобы доставить продовольствие голодным людям во всем мире».

Семь сотрудников «Всемирной центральной кухни» (World Central Kitchen, WCK) погибли в результате авиаудара Армии обороны Израиля по сектору Газа. Об этом сообщил основатель организации, которая объявила о приостановке работы в анклаве.

Сотрудники организации, среди которых были граждане Австралии, Британии и Польши, а также палестинцы и люди с двойным гражданством США и Канады, перемещались по сектору Газа на двух бронированных автомобилях с логотипом WCK и еще одном транспортном средстве, говорится в заявлении организации.

Несмотря на координацию действий с Армией обороны Израиля, конвой был обстрелян при выходе из склада в городе Дейр-эль-Балах после разгрузки более 100 тонн гуманитарной продовольственной помощи, доставленной в Газу морем, сообщает WCK.

«Это не только нападение на WCK, это нападение на гуманитарные организации, оказавшиеся в самых ужасных ситуациях, когда еда используется в качестве оружия войны», — сказала исполнительный директор World Central Kitchen Эрин Гор.

Основатель WCK Хосе Андрес заявил, что его коллеги погибли «в результате авиаудара ЦАХАЛ». Он создал WCK в 2010 году, отправив поваров и еду на Гаити после землетрясения. Андрес написал в соцсети X, что убит горем, и призвал израильское правительство прекратить «неизбирательные убийства».

30% детей в возрасте до 2 лет в секторе Газа остро недоедают: ВПП

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), недоедание среди детей в секторе Газа распространяется рекордными темпами.

«ВПП ООН каждый месяц обеспечивает крайне необходимым продовольствием 1,45 миллиона человек в #Газе, но по мере приближения #голода нам нужно больше доступа. Нам нужно прекращение огня», — заявила организация в эфире X.

ХАМАС обвинил Израиль в том, что он нацелился на объекты раздачи помощи, чтобы «терроризировать» гуманитарные организации и помешать им помочь голодающим жителям Газы.

«Мы призываем международное сообщество и Совет Безопасности ООН осудить этот отвратительный акт и двигаться к тому, чтобы положить конец оккупационным преступлениям и агрессии против нашего народа в секторе Газа», — говорится в заявлении ХАМАС.

По данным ООН, с октября в секторе Газа были убиты по меньшей мере 196 гуманитарных работников. Израиль широко обвиняют в задержке помощи, предназначенной для сектора Газа, где сотни тысяч палестинцев сталкиваются с голодом.

Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект заявления, осуждающий израильский удар по иранскому консульству в Сирии, в результате которого погибли семь членов Корпуса стражей исламской революции, в том числе два высокопоставленных генерала.

Российский чиновник Дмитрий Полянский написал в своем Telegram-канале, что западным членам СБ ООН необходимо принять меры.

«Что, если дипломатическая миссия другой страны подвергнется нападению? Член Совета безопасности? Западное государство?» — сказал Полянский.

«[Мы] подчеркнули, что в случае дальнейшей эскалации ситуации ответственность за это ляжет на США, Великобританию и Францию, которые так и не нашли в себе силы осудить нападения Израиля».

Австралийский совет по международному развитию (ACFID) и семь австралийских организаций по оказанию гуманитарной помощи опубликовали совместное заявление, осуждающее «растущее число погибших сотрудников гуманитарных организаций в секторе Газа».

В организациях заявили, что австралиец Зоми Франкком, который был убит вместе с шестью коллегами из World Central Kitchen в понедельник, был одним из «сотни гуманитарных работников, погибших в результате этого конфликта», включая сотрудников некоторых организаций, подписавших совместное заявление.

«Работники Всемирной центральной кухни были частью международных усилий по решению продовольственного кризиса, угрожающего жизни миллионов палестинцев, вызванного блокировкой поставок помощи, особенно на севере Газы», ​​— говорится в заявлении.

Организации призвали австралийское правительство предпринять дипломатические действия в поддержку постоянного прекращения огня и заявили, что опросы показали, что четверо из пяти австралийцев (81 процент) выступают за прекращение огня в секторе Газа.

Всемирная центральная кухня заявила, что Израиль несет ответственность за удары , в результате которых погибли ее сотрудники, но в совместном заявлении австралийских организаций не уточняется, кто несет ответственность.

Израильская газета «Гаарец» сообщает, что источники в израильских вооруженных силах обвинили в убийстве семи сотрудников гуманитарных организаций в Газе «отсутствие дисциплины со стороны полевых командиров».

Вопреки заявлениям Министерства обороны Израиля о том, что в убийствах сотрудников Всемирной центральной кухни виновато «отсутствие координации» между военными и гуманитарными организациями, военные источники сообщили газете Haaretz, что «проблема заключается в деятельности офицеров, нарушающих процедуры».

Источник в израильской разведке сообщил газете: «В секторе Газа каждый устанавливает правила для себя».

Специальный докладчик ООН по Палестине Франческа Альбанезе заявила, что, по ее мнению, израильские военные «намеренно убили» сотрудников гуманитарных организаций, чтобы напугать доноров гуманитарной помощи и обеспечить продолжающийся голод палестинцев в секторе Газа.

Вот основные события за прошедшую ночь:

  • Израильские военные бульдозеры разрушили дороги и перекрыли подачу воды в дома на западе деревни Дейр-Шараф в ходе одного из нескольких ночных рейдов на оккупированный Западный берег, сообщает Вафа.
  • Президент США Джо Байден заявил, что он «возмущен и убит горем» убийством семи сотрудников гуманитарной организации World Central Kitchen (WCK), включая гражданина США, в результате авиаударов Израиля, но не стал прямо осуждать Израиль.
  • Страны, поддерживающие заявку Палестины на полноправное членство в ООН, направили президентам Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи список из 140 государств-членов ООН, признающих Палестину как государство.
  • Американский ПЕН-клуб назвал законопроект израильского Кнессета, разрешающий Нетаньяху закрывать деятельность «Аль-Джазиры» в Израиле, «явным нарушением свободы прессы».
  • Сообщается, что четыре израильских полицейских получили ранения, а подозреваемый погиб в результате тарана автомобиля к западу от города Калькилья на оккупированном Западном Берегу, сообщают наши коллеги из арабского телеканала Al Jazeera.

Кеннет Рот, бывший исполнительный директор Human Rights Watch (HRW), назвал критику Байдена неспособности Израиля защитить сотрудников гуманитарных организаций в секторе Газа «пустыми словами».

Комментируя новостную статью, цитирующую публичное заявление Байдена, в котором президент заявил, что он «возмущен и убит горем» убийством семи сотрудников гуманитарных организаций в Газе израильскими силами, Рот отметил, что «Байден все равно продолжает вооружать и финансировать Израиль». .

Бывший давний директор HRW также сказал: «Израиль также не сделал достаточно, чтобы избежать убийств и голодания палестинского гражданского населения».

Белый дом отменил ифтар в Рамадан после того, как несколько американских мусульман отклонили приглашение в знак протеста против поддержки президентом Джо Байденом войны Израиля в секторе Газа , по словам двух человек, знакомых с ситуацией.

Источники, побеседовавшие с «Аль-Джазирой» на условиях анонимности, сообщили, что отмена во вторник произошла после того, как члены мусульманской общины предостерегли лидеров от посещения обеда в Белом доме.

Эдвард Ахмед Митчелл, заместитель директора Совета по американо-исламским отношениям (CAIR), также сказал, что мероприятие было отменено, потому что очень много людей предпочли не присутствовать, включая приглашенных, которые изначально согласились пойти.

«Американское мусульманское сообщество очень рано заявило, что для нас было бы совершенно неприемлемо преломлять хлеб с тем самым Белым домом, который позволяет израильскому правительству морить голодом и убивать палестинский народ в Газе», — сказал Митчелл «Аль-Джазире».

И CNN, и NPR сообщили в понедельник, что Белый дом готовит небольшой общественный ифтар.

Но несколько часов спустя, во вторник, Белый дом объявил, что вместо этого он будет устраивать обед только для мусульманских государственных служащих и проведет отдельную встречу с несколькими деятелями американской мусульманской общины.

Отмененный ифтар подчеркивает усилия Байдена по сдерживанию растущего гнева в арабских и мусульманских общинах США по поводу его безоговорочной поддержки Израиля.

Критики предупреждают, что возмущение может обернуться опасностью для Байдена у урны для голосования во время ноябрьских президентских выборов.

Поделиться