В Петербурге будет увековечено имя Токтогон Алтыбасаровой

Автор -

    Токтогон Алтыбасарова во времена Великой Отечественной войны приютила у себя и заботилась о 150 детях, которые были эвакуированы из блокадного Ленинграда.

    Комиссия по топонимике в Санкт-Петербурге приняла решение присвоить Центру содействия семейному воспитанию №4 на Ярославском проспекте имя Токтогон Алтыбасаровой – жительницы Кыргызстана, которая во время Великой Отечественной войны заботилась о 150 детях, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Санкт-Петербурге.

    Инициатива по названию учреждения в честь Алтыбасаровой принадлежит председателю Следственного Комитета России Александру Бастрыкину. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что помимо имени, в здании Центра также будет создана памятная экспозиция совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда.

    Центр на Ярославском проспекте исторически известен как одно из старейших учреждений в городе, которое в период Великой Отечественной войны использовалось как склад и госпиталь, а затем стал домом для детей военнослужащих после снятия блокады.

    Токтогон Алтыбасарова ушла из жизни в 2015 году. В ее родном селе Курменты установлена стела с барельефом, изображающим Петропавловскую крепость и пересекающиеся лучи прожекторов.

    Поделиться