Власти Москвы рекомендуют мусульманам провести праздничный намаз «в домашних условиях»

Автор -

    Власти Москвы в преддверии Ид-аль Фитр, знаменующего окончание священного месяца Рамадан, призвали мусульман провести праздничные молитвы в домашних условиях.

    Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на документ московского департамента национальной политики и межрегиональных связей. Соответствующее письмо было направлено столичным префектам с просьбой информировать мусульман о действующих ограничениях в день празднования Рамадана, 10 апреля.

    Власти предлагают верующим следить за онлайн-трансляциями богослужений. Отдельное внимание в письме просят уделить гражданам, прибывшим из Центральной Азии.

    «Осторожно, новости» со ссылкой на пресс-службу департамента сообщает, что рекомендации, предположительно, связаны с терактом в подмосковном «Крокус Сити Холле».

    Официальных комментариев от российских властей пока не последовало.

    Совет улемов России пока не объявил день празднования Рамадана.

    В прошлые годы десятки тысяч мусульман по всей России совершали праздничный намаз в Рамадан и Курбан-Байрам. В частности, в прошлом году в Москве на праздничную молитву, по данным пресс-службы Духовного управления мусульман России, собрались около 400 тыс последователей ислама.

    После террористического акта 22 марта в Москве, в результате которого погибло 144 человека и свыше 500 пострадали и в котором подозревают граждан Таджикистана, давление на мигрантов-мусульман в России усилилось.

    Поделиться