Минцифры Кыргызстана в тестовом режиме запущен чат-бот по госуслугам

Автор -

    В первом квартале 2024 года Call-центр 119 министерства цифрового развития Кыргызстана обработал около 60 000 звонков. Кроме того, проведено более пяти тысяч диалогов через онлайн-чаты на интернет-ресурсах ведомства таких, как digital.gov.kg, infocom.kg, nomer.srs.kg, tizme.gov.kg.

    Минцифры отмечает, что эти данные свидетельствуют о том, что даже в эпоху технологического прогресса и быстрой цифровизации потребность в живом общении остается актуальной для граждан.

             Важным шагом в улучшении работы Call-центра является введение чат-бота @infocom_kg_bot, начиная с марта 2024 года. Чат-бот круглосуточно предоставляет быстрые и точные ответы на следующие наиболее часто задаваемые вопросы граждан: получение паспорта, график работы центров обслуживания населения (ЦОН), регистрации актов гражданского состояния, процедура получения облачной электронной подписи, использование услуг Государственного портала электронных услуг и мобильного приложения, сообщает Минцифры.

    Преимуществом чат-бота является выбор языка и доступность для общения 24/7, обеспечивая бесперебойную поддержку и ответы на вопросы в реальном времени.

    За первый месяц работы t.me/infocom_kg_bot обработал более 1000 диалогов, что свидетельствует о его активном использовании гражданами.

    Для удобства граждан бот на основе искусственного интеллекта доступен на сайтах digital.gov.kg, infocom.kg, nomer.srs.kg, tizme.gov.kg, а также в мессенджерах WhatsApp и Telegram.

    Ведомство отмечает, что Call-центр Министерства цифрового развития начал свою работу с августа 2015 года и обработал более двух миллионов звонков с момента открытия. Он оснащен современным оборудованием и программным обеспечением, что позволяет предоставить качественное обслуживание граждан.

    Поделиться