Новая кибергруппировка активно атакует госорганизации в РФ и странах СНГ

Автор -

Новая кибергруппировка обрушила атаки на государственные и финансовые компании России и стран СНГ в сети. Злоумышленникам удалось скомпрометировать уже порядка 867 учетных записей сотрудников различных организаций.

Государственные компании из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана Таджикистана и Армении попали под атаку новой группировки киберпреступников Lazy Koala, сообщили в компании Positive Technologies. Мошенники охотятся за данными из учетных записей сервисов с компьютеров сотрудников госорганизаций.

Притом используют для атак они обычный фишинг -убеждают жертву перейти по ссылке и запустить вредоносный файл, после чего вирусное ПО передает данные мошенникам через Telegram. На сегодняшний день им удалось скомпрометировать уже порядка 867 учетных записей сотрудников.

«Эту информацию преступники, вероятно, намерены использовать в дальнейших атаках уже на внутренние структуры компаний. Украденные данные также могут быть проданы на теневом рынке киберуслуг», — отмечают эксперты.

Ранее в Positive Technologies также выяснили, что в топ-3 по объему сообщений об украденных данных и доступов в инфраструктуру на теневом рынке по итогам 2023 года вошли российские онлайн-ретейлеры и розничные торговые сети. Именно они оказались в центре внимания хакеров, основной целью которых было получение персональной информации покупателей: 46% утечек конфиденциальной информации содержала эти данные. Ключевые техники, которыми пользовались мошенники для атак на ретейлеров — заражение вредоносным ПО (58%), эксплуатация уязвимостей (42%) и различные методы социальной инженерии (39%).

Финансовая мотивация мошенников остается сегодня основной причиной большинства кибератак, отмечает член комитета Госдумы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Притом атакуют компании мошенники с разным уровнем подготовки – как опытные хакеры, так и новички, которые опираются в основном на простое в использовании коммерческое вредоносное программное обеспечение. К сожалению, сохраняется тенденция к снижению порога входа в киберпреступность. За счет появления все новых схем мошенничества, многие из которых активно распространяются в сети, этот порог может стать еще ниже в текущем году. При этом наиболее популярными способами проникновения в инфраструктуру являются эксплуатация общедоступных приложений, а также использование легитимных учетных записей и атаки через подрядчиков», — рассказал депутат.

Поделиться