В Израиле глушат GPS на случай нападения Ирана

Автор -

На фоне роста напряженности в отношениях с Ираном в значительной части Израиля для нарушения спутниковой навигации ракет и дронов блокируется GPS. Об этом сообщает Би-би-си.

Иран поклялся ответить на удар по зданию своего консульства в Сирии, нанесенный в понедельник. Тогда погибли 13 человек, в том числе влиятельный генерал Корпуса стражей Исламской революции Мохаммад Реза Захеди. Считается, что удар нанес Израиль; официально власти страны это не комментировали.

Армия обороны Израиля приостановила увольнения в отпуск всех военнослужащих боевых частей и подразделений.

Накануне в стране призвали резервистов частей ПВО.

Израильские власти, насколько можно судить, считают вероятным, что Иран атакует страну уже в пятницу. Это День Аль-Кудса (арабское название Иерусалима) и последняя пятница священного месяца рамадана. В этот день часто устраиваются пропалестинские и антиизраильские акции, особенно в Иране.

В четверг в центральной части Израиля начали глушить GPS. Это ощущали на себе и жители крупных городов, в том числе Тель-Авива и Иерусалима, расположенных далеко от зоны боевых действий в секторе Газа. Приложения, зависящие от геолокации, давали сбои.

Так, у продюсерки Би-би-си, находившейся в Иерусалиме, телефон показывал, что она находится в Каире.

Мониторинговый сервис GPSJAM фиксирует повсеместные нарушения работы GPS на территории Израиля.

Официальный представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари подтвердил, что в стране работает спуфинг, то есть подмена сигнала GPS. Эту технологию не раз наблюдали в действии, например, вокруг московского Кремля.

В Израиле спуфинг постоянно действует в последние полгода на северной границе с Ливаном, где продолжаются перестрелки с проиранским шиитским военизированным движением «Хезболла».

Как сообщает Times of Israel, израильтянам рекомендуют установить свое местоположение в мобильных устройствах вручную, чтобы предупреждения о ракетных нападениях и воздушной тревоге работали корректно.

Параллельно ЦАХАЛ призвал израильтян воздержаться от панических закупок. «Нет необходимости скупать генераторы, запасать еду и снимать деньги из банкоматов», — написал Хагари в сети X.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон переживает из-за вероятности полномасштабной войны между Ираном и Израилем. Подобное возможно после израильского удара по иранскому консульству в Сирии.

«Да, мы очень обеспокоены. Фактически, одной из вещей, о которых сегодня говорили премьер-министр Нетаньяху и президент Байден, была вполне реальная угроза со стороны Ирана государству Израиль», — заявил Кирби в эфире телеканала CNN. — Я думаю, важно помнить, что помощь в сфере безопасности, которую мы предоставляем Израилю, предназначена не только для сектора Газа… Соединенные Штаты будут поддерживать Израиль, мы продолжим помогать вам защищаться от этих угроз».

Ранее посольство России в Иране отметило, что удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске может привести к серьезным последствиям.

Удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске может привести к серьезным последствиям. Об этом в своем Telegram-канале заявило посольство России в Иране.

В диппредставительстве считают, что удары Израиля могут привести к дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке.

В посольстве РФ отметили, что этот шаг израильской стороны является не только грубейшим нарушением всех основ международного права, в том числе Венских конвенций, гарантирующих неприкосновенность дипломатических и консульских объектов. Он «способен спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке, чреватую непредсказуемыми последствиями».

Поделиться