Лукашенко заявил об угрозе «горячей войны» для Беларуси

Автор -

    На Беларусь уже оказывается информационное и экономическое воздействие, но власти страны делают все, чтобы уберечь ее от «горячей войны», заявил президент Александр Лукашенко, передает БелТа.

    «Идет информационная война, прежде всего в СМИ. Экономическая война, иначе ее не назовешь. Мы делаем все для того, чтобы уберечь страну от “горячей войны”. Пока нам это удается. Думаю, что мы сможем решить эту проблему — не допустить столкновения, как это было всегда на территории Беларуси», — сказал Лукашенко.

    По его словам, он понимает, что «ситуация непростая» и «все сошлось сейчас на средствах массовой информации».

    Лукашенко добавил, что зачинщиками этой информационной войны являются уехавшие белорусские оппозиционеры, чья цель — «зайти в Белоруссию и хотя бы кусочек земли захватить, объявить власть свою и позвать сюда иностранные войска».

    Лукашенко не первый раз заявляет о военной опасности для Беларуси.

    «Мы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. “Хочешь мира — готовься к войне” — не я это придумал. Это очень правильно сказано», — заявил Лукашенко 2 апреля во время рабочей поездки в Гродно. Он отметил, что воевать при этом Минск не хочет.

    По его словам, в стране готовятся соответствующие подразделения, а в войска поставляются различные виды вооружений и техники.

    Он также сообщил, что «соседние страны» «роют окопы, траншеи против танков и прочего, увеличивают расходы на ударные вооружения».

    Поделиться