Бишкекский горсуд аннулировал итоги выборов по Таласскому избирательному округу

Автор -

Бишкекский городской суд 9 апреля признал недействительными итоги выборов депутата Жогорку Кенеша по Таласскому избирательному округу. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе горсуда.

Таким образом горсуд поддержал решение Административного суда, который ранее постановил аннулировать итоги выборов по этому округу. В свою очередь советник депутата Жогорку Кенеша Бактыбека Чойбекова, избранного от Таласского округа, сообщил, что они подадут апелляцию на это решение в высшую инстанцию.

Административный суд признал недействительными выборы по Таласскому округу в феврале 2024 года после заявления Эмилбека Абдыкадырова. Он обратился в суд, так как ранее Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов (ЦИК) не поддержала его просьбу отменить итоги выборов. Абдыкадыров просил ЦИК отменить итоги голосования, так как был установлен факт подкупа голосов со стороны Чойбекова.

Бактыбек Чойбеков был избран депутатом от Таласского одномандатного избирательного округа на выборах в 2021 году. В тех же выборах участвовал и Абдыкадыров. Позже, в феврале 2022 года, Абдыкадырова назначили мэром Бишкека. Эту должность он занимал до ноября 2023 года, а затем его назначили полномочным представителем президента в Иссык-Кульской области. С этой должности его освободили спустя три месяца.

Поделиться