Эрдоган выразил соболезнования лидеру ХАМАС в связи с гибелью его детей и внуков

Автор -

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования главе политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилу Хании в связи с гибелью его сыновей и внуков. Об этом 10 апреля сообщили в пресс-службе движения, сообщают «Известия».

«Главе политбюро ХАМАС позвонил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и выразил соболезнования в связи с мученической гибелью троих его детей и внуков в результате вероломной сионистской бомбардировки сектора Газа в среду вечером», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Соболезнования Хании также выразили министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и глава турецкой разведки Ибрагим Калын, добавили в пресс-службе ХАМАС.

Ранее в этот же день представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и Службы общей безопасности страны (ШАБАК) подтвердили ликвидацию в секторе Газа троих сыновей главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. Уточнялось, что по указанию обеих структур военно-воздушные силы Израиля в среду нанесли по ним авиаудар. По данным ЦАХАЛ, в результате погибли командир ячейки военного крыла ХАМАС Амир Хания, а также военные оперативники движения Мохаммад и Хазем Хания. Исмаил Хания заявил, что это не повлияет на требования движения о прекращении огня.

Глава минюста Турции Йылмаз Тунч 10 апреля заявил, что Израиль, который игнорирует решения международных организаций и призывы других стран к прекращению эскалации конфликта в секторе Газа, нельзя называть государством. Он добавил, что в ситуации с сектором Газа мир всегда чувствовал себя беспомощным в международной системе.

Поделиться