Межведомственная комиссия рассказала о причинах аварии на ТЭЦ Бишкека

Автор -
Глава межведомственной комиссии по выяснению причин аварии на ТЭЦ Бишкека и выработке предложений по перспективному развитию теплоэнергетики страны заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев назвал причины, которые привели к аварии на столичной теплоэлектроцентрали в феврале, и привел хронологию.
По словам Торобаева, в ходе работы комиссии были «установлены технические причины аварии и группового несчастного случая».
Он привел хронологию происшествия:
1 февраля на энергообъекте работали 11 котлоагрегатов и 7 турбоагрегатов;
22:57 (1 февраля) — по поручению начальника смены станции произведена остановка котлоагрегата № 18 без согласования с центральной диспетчерской службой НЭСК;
2:45 (здесь и далее 2 февраля) — начальник смены дает обратную команду на растопку этого же котлоагрегата;
с 2:45 по 2:54 — машинист производит регулировку параметров котла и подачи воздуха в котел. После этого открывает газовую горелку № 2 и производит розжиг котла с помощью факела;
2:57 — машинист подходит к газовой горелке № 5, открывает ее и вводит туда факел для розжига;
2:58 — происходит неконтролируемое резкое снижение давление в котле, что приводит к хлопку в нем. В свою очередь на мельнице № 18, которая была в резерве, резко повышается давление;
2:59 — происходит взрыв на мельнице № 18 с последующим выбросом угольной массы на мельницах в котлах № 14, 15, 16, 17, 19 и 20.
Торобаев сообщил, что после этого был отключен весь старый блок ТЭЦ. Началось резкое падение параметров горячей воды с 70 градусов до 30-40.
Для сохранения жизнедеятельности системы теплоснабжения города были опорожнены системы отопления зданий в ряде микрорайонов, начались работы по отключению горячего водоснабжения.

По его словам, эксплуатируемое на ТЭЦ Бишкека оборудование полностью отработало свой нормативный срок службы, установленный заводом-изготовителем, и морально устарело. На объекте была несвоевременно восстановлена система активного подавления и отсечения взрыва и пожара на мельничном оборудовании котельного цеха. На котлоагрегатах отсутствовали устройства для автоматического включения розжига. Вышли из строя датчики, предназначенные для безопасной эксплуатации котельного оборудования.

«Не было стационарного устройства для измерения и оповещения превышения концентрации угольной пыли в воздухе котельном цехе. Проектом предусмотрено сжигание углей 2-й группы взрывоопасности, но сейчас используются угли 4-й группы. Вышли из строя стационарные кислородомеры на котлах», — рассказал Бакыт Торобаев.

Всем сотрудникам ТЭЦ Бишкека, пострадавшим впоследствии нештатной ситуации оказана материальная помощь. Об этом на пресс-конференции сообщил директор ТЭЦ Бишкека Алпбек Садыров.

По его словам, связь с пострадавшими поддерживается.

«Необходимая материальная поддержка оказана», — сказал он.

Директор ТЭЦ также особо подчеркнул, что машинисту, который обратился к руководству страны с просьбой оказать содействие до полного восстановления, было выплачено 180 тыс. сомов.

Бакыт Торобаев озвучил меры, которые позволят обеспечить альтернативными источниками теплоснабжения 40 тыс. абонентов.

По его словам, необходимо:

— провести ремонтно-восстановительные работы на ТЭЦ Бишкека с доведением технических параметров оборудования до максимальных нормативов;

— провести модернизацию и реконструкцию оборудования ТЭЦ путем строительства генерирующих установок на альтернативном топливе;

— строительство альтернативной ТЭЦ на территории существующей котельной «Бишкексельмаш»;

— провести реконструкцию столичной ТЭЦ № 2;

— построить локальные котельные для снабжения тепловой энергией абонентов;

— домовладениям повсеместно использовать бойлерные установки в целях обеспечения горячего водоснабжения.

«На сегодняшний день более 85% жителей Бишкека (140 тыс. абонентов) обогреваются посредствам выработки ТЭЦ Бишкека. Так, в случае аварийной ситуации на предприятии имеется риск нарушения теплоснабжения большей части потребителей. В этой связи нами были подготовлены срочные меры по восстановлению старого оборудования и развитию энергоснабжения, позволяющие обеспечить альтернативными источниками теплоснабжения 40 тыс. потребителей», — сказал он.

Предварительный ущерб в результате аварии на ТЭЦ Бишкека составил 69 миллионов 630 тысяч сомов. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что из-за взрыва на ТЭЦ Бишкека 2 февраля без горячей воды и теплоснабжения остались около 60 тысяч квартир. Во время аварии пострадали пять человек, двоих из них отправили на лечение в Турцию.

 

Поделиться