Жители Канарских островов протестуют против избыточного туризма

Автор -

    Жители Канарских островов протестуют против избыточного туризма, возлагая на чрезмерное количество туристов вину за непомерно высокие цены на аренду жилья и проблемы с окружающей средой. Одна из групп активистов даже призывает канарцев начать голодовку протеста, пишет «Вокруг света».

    «Канары вычерпаны до дна»

    Принадлежащий Испании архипелаг, расположенный в Атлантике у западного побережья Африки, уже давно пользуется круглогодичной популярностью у туристов из-за своего комфортного умеренного климата. Однако за последнее десятилетие число туристов, приезжающих на Канары, резко выросло — с 11,5 миллиона до примерно 16 миллионов человек в год. Неконтролируемый туризм привел к чрезмерной эксплуатации природы островов и выдавливанию местных жителей с рынка жилья, так как владельцы квартир и домов предпочитают сдавать их туристам за все более и более высокие суммы.

    Группа активистов под названием Canarias Se Agota («Канары вычерпаны до дна») 11 апреля начинает голодовку протеста и призывает всех желающих присоединиться к ним, или же в знак поддержки образовать человеческую цепь.

    «Канарские острова не желают продолжать приносить свое будущее в жертву туристам», — говорится в посте активистов, размещенном в соцсетях.

    На улицы также выйдут местные защитники окружающей среды, которые утверждают, что из-за избытка туристов на островах происходит природный и социальный коллапс. В протестах также участвует группа экологов, обвиняющая растущую туристическую инфраструктуру с ее бассейнами и полями для гольфа в чрезмерном расходе пресной воды, которой на Канарах и так остро не хватает.

    Представители местных властей в ответ заявили, что планируют создать комитет, в который войдут политики, ученые и граждане, с тем, чтобы выработать новую стратегию в сфере туризма.

    Туристы больше не нужны

    Канары — далеко не единственный регион, в котором вспыхнули в последние годы протесты против засилья туристов. Один из примеров — митинг в австрийском Хальштатте. После окончания пандемии и возрождения туристической отрасли многие популярные у туристов «горячие точки» по всему миру испытывают непомерные нагрузки.

    С одной стороны, приток приезжих приносит деньги местной экономике и всем, кто связан с индустрией гостеприимства, но его оборотной стороной становятся шум, мусор, толпы, пробки, дефицит ресурсов, снижение качества жизни местных жителей, плохие впечатления об отдыхе у самих туристов.

    Поделиться