Skoda запустит производство сразу 4 моделей на заводе Allur в Казахстане

Автор -

Производство чешских автомобилей Skoda наладят на заводе Allur в Казахстане. Соответствующее постановление уже подписано. Компания Skoda Auto приступает к производству в Казахстане сразу нескольких моделей. Ранее об этом сообщил член правления Skoda Auto по продажам и маркетингу Мартин Ян.

Соглашение между компанией Skoda Auto и казахстанской компанией Allure было подписано в Астане. В Казахстане будут выпускать модели Octavia, Kamiq, Karoq и Kodiaq. На первом этапе завод в Казахстане будет производится сборка автомобилей крупноузловым методом (SKD). Мелкоузловая сборка автомобилей Skoda может начаться после 2025 года. Производство Octavia, Kamiq, Karoq и Kodiaq будет производиться из полуразборных комплектов.

Причём в Казахстане будут собирать его европейскую версию, которая сильно отличается от китайской: у них разные платформы.

В пресс-релизе, посвящённом запуску производства в Казахстане, Skoda делала особенный акцент на перспективности внутреннего рынка страны. Об экспорте машин в Россию не говорилось в принципе. Рынок Казахстана долгое время был значительно меньше российского, однако в 2023 году продажи новых машин увеличились на 60%, достигнув 199 тысяч автомобилей (не исключено, что прибавку дали и автомобили, перепродаваемые в Россию). По оценкам «Казахстанского автомобильного союза», в 2024 году рынок вырастет ещё на 10–15%. При этом лидерами в Казахстане являются некогда популярные у нас марки Hyundai, Chevrolet и Kia, некоторые модели которых собирает та же компания Allure в Костанае.

Ожидается, что эти автомобили могут быть поставлены в России. Речь идет не об официальных поставках, а о параллельном импорте, так как есть риск вторичных санкций. Однако открытие производственной площадки в Казахстане не может быть случайностью, вероятно, Skoda Auto нашла обходные маневры для поставки машин в Россию.

Поделиться