Иран нанес удары ракетами и дронами по целям в Израиле. Что происходит?

Автор -

В ночь на воскресенье Иран объявил о запуске по целям на территории Израиля десятков дронов и крылатых ракет
По данным ЦАХАЛ, по Израилю было выпущено более чем 200 дронов-камикадзе, крылатых и баллистических ракет, подавляющее большинство из них сбито

В отражении иранского нападения участвуют ПВО США и британская авиация.

Иран объявил, что атаки на Израиль можно считать завершенным ответом на удар израильских властей по дипломатическим объектам в Сирии. Об этом сообщило постоянное представительство Ирана при ООН.

«Данный вопрос можно считать завершенным», — указано в сообщении иранской миссии конференции в социальной сети. В заявлении представительства указано, что запуск беспилотников в направлении Израиля был реакцией на нападение на иранские объекты в Дамаске 1 апреля. При этом Иран предупреждает, что в случае повторных «ошибок» со стороны Израиля, ответ Тегерана последует более жесткий.

14 апреля при иранском ударе по Израилю задействовано несколько сотен беспилотников. В связи с атакой посол Израиля в ООН Гилад Эрдан запросил проведение срочного заседания Совбеза ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «глубоко встревожен вполне реальной опасностью разрушительной эскалации в масштабах всего региона».

«Я решительно осуждаю серьезную эскалацию, представленную крупномасштабным нападением Исламской Республики Иран сегодня вечером на Израиль. Я призываю к немедленному прекращению этих боевых действий», — говорится в заявлении Гуттериша.

«Я призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать любых действий, которые могут привести к крупной военной конфронтации на нескольких фронтах на Ближнем Востоке…

«Я неоднократно подчеркивал, что ни регион, ни мир не могут позволить себе еще одну войну…

В заявлении Иранского военного командования говорится, что удар по Израилю является возмездием за «многочисленные преступления», в том числе за ракетную атаку по зданию консульства Ирана в Дамаске 1 апреля.

Согласно заявлению, удар по Израилю называется «Операция „Настоящее обещание“».

Дополнительных подробностей о том, что собой представляет сам удар, в заявлении нет.

«Хезболла» запустила «десятки» ракет по Голанским высотам

Ливанская группировка, связанная с Ираном, сообщает в своем Telegram-канале, что она нанесла удар по штабу противовоздушной и противоракетной обороны израильской армии в «казармах Кейла» на оккупированных Израилем Голанских высотах десятками ракет «Катюша».

В последние часы израильские военные также совершают нападения на юго-востоке Ливана, а на израильско-ливанской границе наблюдается эскалация ситуации.

Израильские военные инструктируют жителей зон повышенного риска держаться ближе к бомбоубежищам

Военные предупредили жителей оккупированных Голанских высот, Неватима, Димоны и Эйлата оставаться «вблизи защитных зон до дальнейшего уведомления».

Неватим — это место расположения израильской авиабазы. У Израиля есть ядерный реактор на окраине Димоны. Эйлат — южный порт Израиля на Красном море, который неоднократно подвергался нападениям со стороны йеменских хуситов на протяжении всей войны в секторе Газа.

йеменские повстанцы-хуситы запустили несколько дронов по Израилю в координации с Ираном, по данным охранной фирмы Ambrey.

Компания добавила, что снаряды, вероятно, были рассчитаны на то, чтобы достичь Израиля одновременно.

«Сообщается, что хуситы запустили беспилотные летательные аппараты [БПЛА] в сторону Израиля. БПЛА были запущены в координации с Ираном», — заявил Эмбри.

«Израильские порты оцениваются как потенциальные цели», — добавил он и предупредил о «побочном ущербе» судоходству.

Полуофициальное информационное агентство Ирана Fars со ссылкой на военный источник сообщает, что Иран следит за Иорданией на предмет любых шагов в поддержку Израиля во время ответных атак Тегерана, предупреждая, что страна может стать «следующей целью».

«Источник, информированный в вооруженных силах, сообщил, что [мы] внимательно следим за передвижениями Иордании во время карательных атак… и если они примут участие в каких-либо возможных действиях [в поддержку Израиля], они станут следующей целью», — заявил Фарс.

Хасан Барари из Катарского университета заявил телеканалу «Аль-Джазира», что нападение Ирана на Израиль «является эскалацией», но также «рассчитано» и «измерено».

Барари сказал, что заявление миссии Ирана в ООН о том, что нападение «завершает» вопрос о нападении Израиля на посольство Ирана в Дамаске, показывает, что Иран «не хочет дальнейшего возмездия».

«Иранцы пытаются провести взвешенную, рассчитанную атаку, чтобы восстановить сдерживание и не показаться слабыми перед своими доверенными лицами», — сказал Барари.

О том, как нападение Ирана может повлиять на войну Израиля в Газе, Барари сказал, что «все зависит от того, как израильтяне воспринимают ситуацию».

«Я знаю, что некоторые правые политики в правительстве увидят в этом возможность, потому что внимание мира переключилось на Иран-Израиль, и тогда они смогут сделать что-то, вероятно, ужасное в секторе Газа».

«США хотят максимально деэскалировать эту ситуацию»

Уилл Вернон

корреспондент Би-би-си в Вашингтоне

Это беспрецедентное прямое нападение Ирана на территорию Израиля, ключевого союзника США. Как отреагируют США? Это будет зависеть от масштаба иранских ударов, типов использованного оружия, потерь и причинённого ущерба.

Президент Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вероятно, всего несколько минут назад обсуждали потенциальный ответ в своем телефонном разговоре.

США хотят максимально деэскалировать эту ситуацию и, возможно, будут вынуждены контролировать израильтян при выборе ответных действий. Америке и Израилю придётся действовать осторожно и делать любое возмездие пропорциональным.

Самый кошмарный сценарий для США и их союзников — втянуться в конфликт по принципу «око за око», который может спровоцировать более масштабную региональную войну.

Поделиться