За незаконную продажу земли на стыке Бишкека и Чуйской области задержан бывший глава айыл окмоту

Автор -

В МВД Кыргызстана возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконной выдачи земельного участка  путем подделки документов.

Как сообщает МВД, в 2020 году работниками Орокского айыл окмоту Сокулукского района были сфабрикованы правоустанавливающие документы на земельный участок. Конечной целью такой схемы являлось не столько получение права собственности на земельные участки, сколько получение прибыли от их продажи.

В результате незаконных действий земельный участок, расположенный на стыке Чуйской области и города Бишкек, был продан неким лицам на основании фиктивного (поддельного)  решения айыл окмоту. В последующем, в 2023 году на основании фиктивного решения ответственными лицами Орокского айыл окмоту произведена регистрация – вынесено решение о регистрации прав и предоставлении земельного участка в собственность. В результате указанных действий потерпевшем нанесен немалый ущерб.

На основании собранных документов Следственной службой МВД возбуждено уголовное дело по статье 379 “Подделка документов” УК Кыргызской Республики. Фактически данный участок находится в ведении мэрии Бишкека. Необходимо отметить, что в 2007 году Постановлением Ленинской районной администрации г.Бишкек указанный земельный участок был выдан другой жительнице столицы.

В рамках расследования задержаны и доставлены в Следственную службу фигуранты уголовного дела:  бывший глава Орокского айыл окмоту Сокулукского района и житель Сокулукского района. Оба водворены в ИВС. Решением суда в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО.

Расследование продолжается. Проверяется причастность других лиц к данному факту.

Поделиться