Больше половины оформивших заказ на электромобиль Xiaomi отказались от него

Автор -

Xiaomi столкнулась с волной отказов от предзаказов на свой первый электромобиль SU7. Согласно информации, опубликованной на сайте IT Home, более половины потенциальных покупателей, а именно 55%, решили отозвать свои заявки и забрать внесенные депозиты в течение недели после старта продаж. Несмотря на это, у компании остается около 60 тысяч оплаченных заказов, выполнение которых может занять несколько месяцев из-за ограниченных производственных мощностей.

По данным сайта IT Home, доля «отказников» составила более 55%. Очевидно, речь идет о людях, которые успели забрать свой депозит в течение недели после старта продаж седана. При этом полностью оплаченных SU7 у корейского бренда осталось еще порядка 60 000 единиц. Их производство растянется на несколько месяцев, так как у компании нет возможности резко нарастить выпуск, – говорят эксперты.

В течение первых суток после официального запуска продаж седана, его захотело 88 898 человек. Для оформления заказа потребовалось внести депозит в размере 5 000 юаней. Причем первую неделю можно было спокойно отменить свой предзаказ, и полностью вернуть деньги. Похоже, именно это и сделало большинство покупателей. Одна из вероятных причин – длительный срок ожидания.

Xiaomi SU7 — это седан, сопоставимый по размерам с Porsche Taycan. Он построен на платформе Modena с интегрированной батареей емкостью 101 кВт·ч и оснащается электромоторами собственной разработки. Двухмоторная версия развивает 673 л.с. и 838 Нм крутящего момента, разгоняясь до 100 км/ч за 2,78 секунды. Одномоторный вариант выдает 299 л.с. и тратит на разгон до «сотни» 5,28 секунды. Максимальная скорость составляет 265 и 210 км/ч, а запас хода — 800 и 668 км соответственно. Цены на Xiaomi SU7 варьируются от 215 900 до 299 900 юаней.

Поделиться