Представитель антимонопольной службы Кыргызстана рассказал, кого еще ждет участь лаборатории Бонецкого

Автор -

    Заместитель председателя Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР Женалы Орозбаев сегодня в эфире «Биринчи радио» сообщил, что ко всем нарушителям Закона о конкуренции будут приняты соответствующие меры.

    Он отметил, что в случае нарушения закона будут оштрафованы каждый субъект и предприятие. Сейчас идет большая работа в этом направлении, в том числе проводится тщательный анализ деятельности «Яндекс такси» — за девять месяцев в работе компании выявлены правонарушения.

    «Они у нас работают с 2018 года, но их представительство появилось у нас только 9 месяцев назад. В этом есть наша заслуга, потому что у нас на протяжении долгого времени идут судебные процессы. С появлением официального представительства мы смогли получить официальные данные. Как мы выяснили, «Яндекс такси» занимает 97% на рынке услуг Кыргызстана. Остальные вмещаются только в 3%. Они начинали с 0%, а теперь превысили 20%. Мы не можем позволить никому устанавливать монопольно высокие цены. Мы провели анализ, и они были включены в реестр доминирующих субъектов. Это говорит о том, что они будут отвечать по Закону о конкуренции, как и лаборатория Бонецкого. В случае выявления нарушения закона, к ним будут применены соответствующие меры», — рассказал Орозбаев.

    Ранее сообщалось о том, что антимонопольной службой Кыргызстана вынесено постановление о взыскании 423 млн сомов в республиканский бюджет с ОсОО «Интелмед» (лаборатория Бонецкого).

    Как сообщает антимонопольное ведомство, компания наказана за нарушение закона Кыргызской Республики «О конкуренции» на рынке оказания лабораторных исследований.

    Согласно анализу, проведенному Службой, ОсОО «Интелмед», пользуясь своим доминирующим положением в период чрезвычайной ситуации (пандемии Covid-19), установило монопольно высокие цены на услуги проведения ПЦР-тестирования коронавирусной инфекции.

    ОсОО «Интелмед» (Лаборатория Бонецкого) считает сообщение Службы антимонопольного регулирования о штрафе популистским информационным вбросом, призванным создать у общественности негативное мнение о деятельности компании и, тем самым, лишить Лабораторию права на обращение в судебные органы для защиты своих законных интересов.

    Поделиться