Федерация футбола Франции выступила с заявлением о состоянии Килиана Мбаппе. Eвро-2024 преподносит сюрпризы

742

Федерация футбола Франции выступила с заявлением по поводу травму нападающего Килиана Мбаппе в матче с Австрией на Евро-2024. Об этом пишут СМИ.

«Килиан Мбаппе сломал нос во время второй части матча Австрия — Франция, проходившей в этот понедельник в Дюссельдорфе. Капитану сборной Франции сначала оказали медицинскую помощь медицинский персонал и доктор Франк Ле Галль, который диагностировал у него перелом носа. «Мбаппе получит лечение в ближайшие несколько дней, но в ближайшем будущем ему не сделают операцию. Для него будет изготовлена маска, чтобы номер он мог подготовиться к возвращению на соревнования после лечения», — приводит заявление федерации журналист Фабрицио Романо в социальной сети X (ранее Twitter).

YouTube видео

Напомним, на 86-й минуте Мбаппе разбил нос в ходе верхового единоборства с защитником австрийцев Кевином Дансо. После этого форвард был заменён. Сообщалось, что у футболиста сломан нос и ему потребуется операция. Его госпитализировали в одну из клиник Дюссельдорфа.

Следующим матч сборная Франции проведёт с Нидерландами.

Вице-чемпионы мира как-то тоже не впечатлили. Команда Дидье Дешама 90 минут билась о защиту австрийцев, но так и не забила. Однако победила: потому что в свои ворота мяч отправил Максимилиан Вёбер. Из необычного: сразу после перерыва Антуан Гризманн влетел в рекламный щит и рассёк себе голову. Врачи сработали плохо – почти сразу у футболиста слетела защитная повязка.

А Килиан Мбаппе так и не открыл счёт своим голам на чемпионатах Европы. Форвард имел убойный момент, но не реализовал его, а потом ещё угодил в неприятности: в столкновении с соперником сломал нос. И потом вернулся на поле без разрешения судьи, получив жёлтую карточку. Ещё одна – и будет пропуск матча.

Чемпионат Европы проходит с 14 июня по 14 июля. Действующим победителем турнира является сборная Италии, которая в финале 2021 года обыграла сборную Англии.

На Евро-2024 завершился четвёртый день – и он выдался очень даже неожиданным сразу по нескольким причинам. Как хорошо, что все они – в отличие от предыдущего дня – исключительно футбольные.

Румыния преподнесла сюрприз – Украина разгромлена

Футболисты сборной Украины попросили выйти главного тренера национальной команды Сергея Реброва из раздевалки после разгромного поражения в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы с Румынией (0:3), сообщает Goal.

Украинцы, в составе которых играют звезды европейского масштаба, неожиданно потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:3 от румынской сборной, звездами не блиставшей, но показавшей энергичный, организованный футбол.

Само попадание румын в финальную стадию ЕВРО-2024 для многих было сюрпризом, но в этой игре они ничуть не выглядели аутсайдерами.

Капитан румын Николае Станчу вывел свою команду вперед на 29-й минуте, с 20 метров отправив мяч в верхний угол ворот украинцев.

На 53-й минуте Разван Марин удвоил преимущество румынской сборной. Его удар с дальнего расстояния проскользнул под неудачно сыгравшим в этом матче голкипером сборной Украины и мадридского «Реала» Андреем Луниным.

Сборная Румынии закрепила счет четыре минуты спустя, когда Денис Дрэгуш с близкого расстояния переправил в сетку прострельную передачу Денниса Мана.

Вот это сенсация! Бельгия с Тедеско проиграла Словакии!

Сборная Словакии на 48 месте в мировом футбольном рейтинге, Бельгия —третья. Неудивительно, что результат этого матча комментаторы назвали первым шоком турнира.

Бельгийцы проиграли со счетом 0:1, но винить в проигрыше они могут лишь самих себя, несмотря на довольно противоречивые судейские решения.

Уже далеко не первый раз бельгийцы приезжают на крупный чемпионат с высоким рейтингом и не могут материализовать его в результат.

Вот и тут в начале матча они чувствовали себя уверенно и завладели инициативой, но удивительно небрежная игра Доку в защите на седьмой минуте создала неожиданную для всех голевую ситуацию у ворот бельгийцев, чем блестяще воспользовались словаки. Гол на счету нападающего пражской «Славии» Ивана Шранца.

Забитый мяч явно придал им сил, и первый тайм завершился с минимальным преимуществом словацкой сборной, несмотря на то, что бельгийцы создали несколько хороших моментов для взятия ворот.

Во втором тайме атаки бельгийцев волна за волной накатывались на ворота соперника, дважды мяч побывал в сетке ворот сборной Словакии, и оба гола, забитые Ромелу Лукаку, не были засчитаны — первый раз из-за офсайда, второй раз — из-за малоочевидной игры рукой.

В итоге все смешалось в группе Е. Ситуация в ней после первого тура неожиданна и неопределенна: фавориты остались без очков, их соперники получили неожиданную фору.

И бельгийцам, и сборной Украины вполне по силам переломить ситуацию и несмотря на осечку на старте турнира выйти из группы в следующую стадию чемпионата, но теперь сделать им это будет нелегко.