Король Великобритании сделал заявление после поражения Англии в финале Евро-2024

Автор -
4228

Сборная Англии в воскресенье имела возможность впервые стать чемпионом Европы. Впрочем, в финале команда Гарета Саутгейта проиграла Испании со счётом 1:2.

На пути к финалу в играх на вылет Испания одолела грандов — хозяев Германию в 1/4 финала, потом — Францию в полуфинале. Англия с трудом выиграла в добавленное время у Словакии, потом довела до серии пенальти четвертьфинал против Швейцарии, а в полуфинале прошла Нидерланды только благодаря сомнительному пенальти и блестящему индивидуальному голу Олли Уоткинса на последней минуте.

За матчем сборных двух ключевых европейских монархий наблюдали испанский король Филипп и наследник британской короны принц Уильям. Компанию им составили демократически избранные премьеры Испании и Великобритании Педро Санчес и Кир Стармер.

Поражение Англии практически гарантирует отставку тренеру сборной Гарету Саусгейту, которого критиковали на протяжении всего чемпионата. И оставляет англичанам надежду на то, что с третьего раза всё же получится «вернуть кубок домой», о чем поют и мечтают уже несколько поколений болельщиков.

После игры с заявлением выступил король Великобритании Карл III.

«Хотя победа ускользнула от нас этим вечером, я, моя жена и вся моя семья призываем команду держать голову высоко. Все, кто участвовал в соревнованиях на любом уровне, знают, каким отчаянием может быть такой результат, когда ты был очень близок. Я сочувствую нашей команде, хотя мы поздравляем Испанию. Но, пожалуйста, знайте, что сам выход в финал чемпионата Европы уже является большим достижением, которое заставляет нацию этим гордиться. Все мы будем продолжать рычать в поддержку «трёх львов» — и сегодня, и во время многих триумфов, которые, я не сомневаюсь, будут впереди», — сказал король.