Перерыв в финале Кубка Америки сделали 25-минутным – для выступления Шакиры. Как отреагировали игроки и болельщики?

427

В ночь с 14 на 15 июля мск на поле стадиона «Хард Рок» в Майами (США, штат Флорида) проходил финальный матч Кубка Америки — 2024 между сборными Аргентины и Колумбии.

В перерыве выступила знаменитая колумбийская певица Шакира. Она исполнила несколько своих песен. Объявил о выходе певицы популярный анонсер Майкл Баффер в привычной для него манере.

Матч начался с почти полуторачасовой задержкой, а перерыв длился еще на 10 минут позже привычного. Но с шоу все было по плану. Матч начался с почти полуторачасовой задержкой, а перерыв длился еще на 10 минут позже привычного. Но с шоу все было по плану, пишут СМИ.

Сам мини-концерт Шакиры продолжался около восьми минут, остальное время требовалось на установку и демонтаж большой сцены и дополнительного оборудования.

А обязательно было так много времени? Берут пример с Супербоула

В этом году Кубок Америки приняли США – репетиция ЧМ-2026.

И организаторы задумали поменять привычный ход вещей: на футбольных соревнованиях музыкальное шоу чаще открывает матч. А американцы явно вдохновляются Супербоулом – в главной игре американского футбола болельщиков развлекают именно в перерыве.

Шакира – идеальный выбор для шоу. Певица родом из Колумбии, но очень популярна и в Аргентине, и в Испании, и вообще у испаноязычного населения – а именно такое доминирует в Майами. К тому же именно шоу Шакиры и Дженнифер Лопес в перерыве Супербоула-2020 стало самым просматриваемым на ютубе, а сервис TicketSource на основе онлайн-метрик называет то выступление самым популярным хафтайм-шоу Супербоула.

Тренер сборной Колумбии Нестор Лоренцо до игры был недоволен: «Надеюсь, вы насладитесь шоу, ведь Шакира прекрасна. Но я этого не понимаю. Лучше бы все было как всегда. Когда мы опаздывали после перерыва на минуту, нас штрафовали, а теперь сам перерыв продлится больше 20 минут. Игроки могут потерять тонус – но это справедливо для обеих команд».

Лоренцо напомнил, что во время группового этапа КОНМЕБОЛ оштрафовал Лионеля Скалони, Рикардо Гареку, Марсело Бьелсу и Фернандо Батисту за опоздания после перерыва и дисквалифицировал каждого на один матч.

Потеря игрового тонуса – весомый аргумент. Например, матч Германии и Дании на Евро-2024 прерывали на 25 минут из-за погоды. После такого долгого перерыва игрокам дали дополнительно размяться. Аргентинцы и колумбийцы просто вернулись из раздевалок и продолжили матч сразу.

В соцсетях очень недовольны решением организаторов Копы – называли это «уничтожением футбола» и «очередным провалом турнира в США» (вместе с проблемами с безопасностью).

«Не думаю, что это хорошая идея. Во время перерыва футболисты хотят как можно быстрее вернуться на поле. Шоу только помешает их концентрации на игре. Проведите шоу перед финалом – так, как это всегда было перед финалами больших турниров».

«Почему шоу нельзя провести перед началом игры?»

«Весь мир любит футбол таким, какой он есть – не нужно подстраиваться под американские стандарты. ЧМ и другие большие турниры не меняют формат из-за страны проведения. Появление шоу в перерыве на финале Копы в США подрывает традиции и простоту этого вида спорта. Фанаты предпочитают непрерывное течение игры, ее интенсивность – и шоу в перерыве это течение нарушит.

Более того, для зрителей в Европе финал ночью или ранним утром. Растягивание мероприятия доставит им только неудобство. Нужно уважать традиции футбола и целостность игры – независимо от того, где проходит финал».

На Спортсе в комментариях под новостью мнения разделились. И тут, например, есть люди, готовые даже час смотреть на Шакиру.

Хотя и тут недовольных хватало.

Кто-то считает, что футбол – центральное шоу, которому не надо мешать. Кто-то напоминает про американские традиции просмотра спорта.

Финал Кубка Америки в Майами задержали почти на полтора часа: Аргентина с Колумбией начали на 83 минуты позже, потому что болельщики устроили беспорядки.

Это «Хард Рок Стэдиум», 65-тысячная арена в Майами. Она принимала шесть Супербоулов (последний – в 2020-м), регулярно проводит большие концерты супертоповых артистов, в октябре там будет три подряд шоу Тейлор Свифт. А главное – на арене будет семь матчей ЧМ-2026.

И вот такой организационный провал на финале Кубка Америки – центральном событии турнира, где нужно было отработать все перед чемпионатом мира. Творилось безумие на входе: колумбийцы без билетов рвались внутрь, люди страдали от давки и жары. Аккаунт арены, объявляя о задержке, обвинил тех, кто проник на стадион нелегально. И призывал всех нарушителей покинуть стадион.

Организаторы Копы собирались усилитьь меры безопасности после драки фанатов с игроками на полуфинале Колумбия – Уругвай. А тут еще и колумбийцы, которые пытались прорваться внутрь без билетов. По данным Marca, около 30% народу вокруг стадиона пришли или с поддельными, или вообще без билетов.

Служба безопасности кого-то не пускала, кто-то пытался штурмовать турникеты. Организаторы примерно за 40-50 минут до начала игры решили закрыть входы, чтобы вернуть контроль над ситуацией.
Это привело к давке.

Автор The Athletic Пол Тенорио рассказывал: у стадиона было очень жарко и влажно, поэтому многим людям срочно требовались тень и вода, чтобы прийти в себя. Даже по ходу игры (началась ближе к половине десятого по местному времени) в Майами было +30, до начала температура держалась в районе +33.

Журналист Marca Лоренцо Лара подтвердил, что пострадавших в давке видел минимум несколько. «Здесь недалеко и до трагедии», – добавил он.

Билеты на финал Копы были дорогими. В субботу, например, по данным The Athletic, заплатить нужно было минимум 1450 долларов, в течение недели до матча стоимость держалась в районе 2000 долларов. Front Office Sports уточнял, что на Тикетмастере, официальной платформе турнира, в перепродаже можно было поймать билет за 1600 – на верхний ярус в углу, а за нижний нужно было заплатить до 6000 долларов.

Судя по всему, в какой-то момент доступ на стадион открыли для всех. В итоге на трибунах по предварительным данным оказалось минимум на 7000 человек больше, чем вмещает стадион.

Основное время матча завершилось без забитых голов – 0:0. Встреча перешла в дополнительное время.

На 66 минуте матча был заменён нападающий Аргентины Лионель Месси. Причиной стала травма полученная по ходу матча. 37-летний футболист не мог сдержать слёз уходя с поля.

Напомним, сборная Аргентины является действующим победителем Кубка Америки. Команда выиграла турнир, который проходил в Бразилии в 2021 году. В финале Аргентина победила Бразилию с минимальным счётом 1:0 благодаря голу крайнего нападающего Анхеля Ди Марии.