Прикрывался связями в руководстве спецслужб: ГКНБ Кыргызстана задержал подозреваемого в мошенничество в особо крупном размере

Автор -

ГКНБ Кыргызстана по фактам мошенничества задержан житель г.Джалал-Абад Хамракулов Искандер.

И.Хамракулов, распространяя среди общественности ложные сведения о наличии связей с руководством ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области, предлагал услуги по разрешению вопросов уголовного преследования со стороны правоохранительных и судебных органов.

В октябре 2024 года, со стороны ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области по обвинению в незаконном выводе земельных участков из-под муниципальной собственности мэрии г.Каракуль был задержан Д.Н.Д.

Воспользовавшись данной ситуацией, И.Хамракулов, ссылаясь на якобы тесные связи с руководством ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области, получил у родственников обвиняемого Д.Н.Д. денежные средства в сумме 15 000 долларов США за изменение меры пресечения и дальнейшее прекращения уголовного преследования.

В результате указанные средства были присвоены И.Хамракуловым, а обвиняемый Д.Н.Д. возместил причиненный ущерб и уголовное дело в отношении него направлено в суд.

Аналогично, в ноябре 2024 года И.Хамракулов предложил родственникам осужденного к 4 годам лишения свободы А.Я.И., услуги посредничества в изменении назначенного судом наказания, за денежное вознаграждение.

В результате, И.Хамракулов, убедив родственников осужденного А.Я.И. в своих возможностях и якобы наличии связей с руководством ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области, завладел денежными средствами в сумме 1 287 000 сом.

В настоящее время, И.Хамракулов задержан и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Главное управление ГКНБ КР по Джалал-Абадской области просит пострадавших от преступных действий задержанного И.Хамракулова обратится по телефонам доверия (03722-5-49-61 и WhatsApp – 0995 012210).

Поделитесь новостью