Согласно прогнозу Отдела народонаселения ООН World Population Prospects 2024, в 2025 году в мире будет насчитываться 856,3 млн человек в возрасте от 65 лет — на 2,8% больше, чем в прошлом году. На их долю придётся 10,4% от общей численности населения, пишет Ranking.kz.
За десятилетие, в период с 2020 по 2030 год, численность людей в возрасте от 65 лет увеличится на 38,5% и составит чуть более 1 млрд человек, или 11,7% от всего населения Земли, к 2100-му же численность таких людей вырастет до 2,4 млрд человек, а их доля от всего населения планеты достигнет 23,7%.
Старение населения создаёт экономические и социальные проблемы. Оно означает, что будет больше пенсионеров и меньше работников, которые должны содержать экономически неактивное население, а кроме того, создастся большая нагрузка на систему здравоохранения и пенсионные планы.
В 2025 году, по прогнозам ООН, каждый пятый житель Европы будет старше 65 лет. Следом идёт Северная Америка, где люди в возрасте от 65 лет составят 18,6% от всего населения региона. В Австралии и Океании, в Азии, а также в Латинской Америке и странах Карибского бассейна на долю жителей старше 65 лет будет приходиться 13,8%, 10,3% и 10,2% соответственно. Африка — самый молодой континент, где доля населения в возрасте от 65 лет составит лишь 3,7%.
По прогнозам на 2025 год, большинство государств, где как минимум каждый пятый житель окажется старше 65 лет, будут расположены в Европе. Исключение составит Японии, которая, кстати, замыкает топ-3 самых «старых» стран с показателем в 29,9%.
Наибольшие доли населения в возрасте от 65 лет наблюдаются в самых крошечных странах — Ватикане и Монако: 42,4% и 35,1% соответственно. При этом стоит отметить, что если в Японии численность пожилых людей, по прогнозам, составит 36,8 млн, то в Ватикане их будет насчитываться всего 216, а в Монако — 13,5 тыс. человек.
В десятку самых «старых» стран мира также войдут Португалия (24,9%), Греция (24,4%), Финляндия (24,2%), Германия (23,7%), Хорватия (23,6%) и Сан-Марино (23,1%).
Самые малые доли стареющего населения прогнозируются на 2025 год преимущественно для стран Африки и Ближнего Востока. Так, наименьшие значения удельного веса населения старше 65 лет будут отмечены в Катаре (1,7%), ОАЭ (1,8%) и Замбии (2%). Небольшие доли (от 2,1% до 2,4%) этой категории населения также прогнозируются в Чаде, Центральноафриканской Республике, Уганде, Мали и Афганистане.
Среди стран ЦА и ЕАЭС Кыргызстан в «тройке» лидеров по молодому населению. Доля «старого» населения составит 6% или 400 тыс. человек. В Казахстане, по прогнозам ООН, в 2025 году численность жителей в возрасте от 65 лет составит 1,9 млн человек, или 9% от всего населения страны. Больше, чем в Казахстане, доля населения старше 65 лет будет в Беларуси (18,3%), России (17,8%) и Армении (14,4%). В Узбекистане на их долю придётся лишь 6% и 6,1% соответственно, а в Таджикистане и Туркменистане — и вовсе лишь 4,1% и 4,8% соответственно.