Парламент Кыргызстана рассматривает поправки в закон о платежной системе. Что может измениться?

Автор -

В Жогорку Кенеш рассматривают поправки в закон о платежной системе. Что может измениться? Об этом рассказал Нацбанк Кыргызстана и дал разяъснение по электронным деньгам и кошелькам.

Проектом Закона КР «О платежной системе Кыргызской Республики» предлагается платежным организациям наряду с коммерческими банками предоставить возможность выпускать электронные деньги.

Также предусмотрены изменения, связанные с проведением платежей через QR-коды.

1. Что такое электронные деньги?

Электронные деньги – это денежная стоимость, которая хранится в электронном виде на электронном кошельке, включая предоплаченные карты, и принимается в качестве средства платежа.

2. Что такое электронный кошелек?

Электронный кошелек — это хранилище электронных денег, в котором имеется запись о сумме электронных денег и их принадлежности держателю.

3.Что такое виртуальные активы?

Виртуальный актив – это совокупность данных в электронно-цифровой форме, имеющая стоимость, являющаяся цифровым выражением ценности и/или средством удостоверения имущественных и/или неимущественных прав.
Виртуальный актив не является денежной единицей (валютой), средством платежа и ценной бумагой.

4. Кто является эмитентом электронных денег?

В настоящее время на территории Кыргызской Республики эмитентами электронных денег могут быть Национальный банк и коммерческие банки.

Поделитесь новостью