В рамках рабочей поездки в Объединённые Арабские Эмираты состоялась встреча министра внутренних дел Кыргызстана Улана Ниязбекова с президентом Интерпола Ахмедом Насер Аль-Раиси.
Как сообщает пресс-служба МВД, в рамках встречи стороны обсудили вопросы укрепления международного сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности, в борьбе с транснациональной преступностью и дальнейшего развития партнерских отношений между министерством внутренних дел Кыргызстана и Интерполом.
«Как известно, в 1996 году Кыргызская Республика стала членом Интерпола и создала Национальное бюро Интерпола МВД КР. За годы активной совместной работы наша страна заняла достойное место в международном полицейском сообществе, укрепила оперативные возможности и расширила географию партнерства в борьбе с международной̆ преступностью», — сказал министр внутренних дел Кыргызстана.
В ходе мероприятия отмечено, что за последние пять лет Кыргызстан значительно укрепил свои позиции в мировом рейтинге безопасности, что свидетельствует о высокой эффективности предпринимаемых мер в сфере обеспечения правопорядка и защиты граждан. Благодаря тесному сотрудничеству с правоохранительными органами зарубежных государств, сотрудниками МВД КР проведены значимые задержания международных преступников, разыскиваемых за совершение тяжких преступлений по линии Интерпола.
Улан Ниязбеков подчеркнул, что МВД КР продолжит активное взаимодействие с международными партнёрами, расширяя масштабы сотрудничества и совершенствуя механизмы противодействия преступности на глобальном уровне.
В свою очередь, Президент Интерпола высоко оценил совместную работу и предложил углублять партнёрские связи для эффективного использования ресурсов и базы данных Интерпола.
В завершение встречи стороны подтвердили намерение развивать конструктивное сотрудничество, отметив значимость обмена оперативной информацией и проведения совместных мероприятий, говорится в пресс-релизе МВД.