В Кыргызстан не пропустили 14 тонн дыни из Узбекистана. Из-за использования соломы

Автор -
2265

    Джалал-Абадским территориальным управлением Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на пункте пропуска «Кен-Сай» на кыргызско-узбекской границе при досмотре грузового автомобиля, которые следовали из Узбекистана в Джалал-Абадскую область, выявлено нарушение при транспортировке продукции высокого фитосанитарного риска.

    При документарной проверке и осмотре машины с 14 т дыни установлено, что в качестве “подстилки” использована солома. Дыни во избежание повреждений во время транспортировки перевозились на соломенные «подстилки».

    Солома также является подкарантинной продукцией с высоким фитосанитарным риском, и она должна была заявлена в фитосанитарном сертификате, подтверждающим, что не содержит семена опасных карантинных сорных растений.

    Ввоз-Вывоз каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями страны-импортера.

    В связи с выявленным нарушением Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, были составлены акты карантинного фитосанитарного контроля и выданы предписания на возврат груза.

    В результате под контролем сотрудников Джалал-Абадского управления вся продукция, ввозимая с нарушениями законодательства, возвращена обратно отправителю.

    Солома является источником засорения (заражения) карантинными объектами, таких как амброзия, горчак, повилика.

    Поделитесь новостью