The Financial Times: Украина согласилась на сделку по добыче полезных ископаемых после того, как США отказались от самых жестких требований

Автор -
209

Киев надеется, что соглашение о совместной разработке ресурсов улучшит отношения с администрацией Трампа, сообщает The Financial Times.

Киев готов подписать договор о совместной разработке природных ресурсов, включая нефть и газ, после того как США отказались от требования о праве на $500 миллиардов потенциального дохода от их добычи.

Окончательная версия соглашения, датированная 24 февраля и попавшая в распоряжение FT, предусматривает создание фонда, в который Украина будет перечислять 50% доходов от будущей монетизации принадлежащих государству полезных ископаемых, включая нефть, газ и инфраструктуру, связанную с их добычей.

Средства этого фонда будут направляться на инвестиционные проекты в самой Украине. Однако уже существующие активы – например, проекты компаний «Нафтогаз» и «Укрнафта» – не подпадают под действие соглашения и не будут включены в фонд.

В то же время из документа исчезли любые упоминания о гарантиях безопасности со стороны США, на которых Киев изначально настаивал в качестве условия заключения сделки.

Также остается неясным, какую долю в фонде получат США и каковы будут условия «совместного владения» ресурсами, — эти моменты должны быть урегулированы в дополнительных соглашениях.

Украинские чиновники сообщили, что сделка уже получила одобрение со стороны Минюста, Минэкономики и МИД Украины, а также допускают возможность визита Зеленского в Белый дом в ближайшие недели для подписания соглашения с Трампом.

«Это будет шанс для президента обсудить более широкую стратегическую картину. И только после этого можно будет говорить о дальнейших шагах», — отметил один из украинских чиновников.

Что было в первоначальном предложении США?

▪️Изначальный проект соглашения, предложенный Трампом, включал:

— Создание фонда реконструкции, в котором США сохраняли бы 100% финансового интереса.

— Украина должна была передавать 50% всех доходов от добычи полезных ископаемых (нефти, газа, инфраструктурных проектов) до тех пор, пока сумма выплат не достигнет $500 миллиардов.

Украинские власти назвали эти условия неприемлемыми, и в окончательной версии договора эти пункты были удалены. Кроме того, Украина добилась включения обязательства инвестировать средства фонда в ее экономическое развитие – этот пункт отсутствовал в изначальном проекте США.

Документ также подчеркивает долгосрочную поддержку экономического развития Украины со стороны США.

Украинские чиновники подчеркивают, что это лишь рамочное соглашение, а никакие финансовые потоки пока не начнутся, пока фонд не будет окончательно сформирован. Это дает Киеву дополнительное время для устранения возможных разногласий.

Среди нерешенных вопросов остаются:

— Юрисдикция соглашения – какой суд будет рассматривать возможные споры?

— Финальная доля США в фонде и механизм распределения доходов.

Поделитесь новостью