Китайская компания передала Кыргызстану спецтехнику для искусственного вызывания дождя и уничтожения вредных насекомых

Автор -

    В рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев провел переговоры с руководителями ряда крупных китайских компаний в городе Урумчи.

    В ходе встречи с компанией «Китай-Кыргыз Кайюань промышленное развитие (Синьцзян) Лтд.» обсуждался ход реализации проекта строительства международного таможенно-логистического парка «Золотой путь Азия-Европа» в Чуйской области.

    Бакыт Торобаев отметил, что для строительства таможенно-логистического парка будет выделен соответствующий земельный участок, а после его ввода в эксплуатацию он должен в равной степени служить интересам экспортно-импортных операций двух стран. Инвестиции в строительство логистического парка составляют 30 млн долларов, соответствующий меморандум был подписан в прошлом году на VIII Иссык-Кульском экономическом форуме.

    Также Торобаев провел переговоры с компанией «Цюаньибао», занимающейся производством сельскохозяйственных дронов и технологий искусственного вызывания осадков.

    Стороны обсудили совместные проекты по цифровизации сельского хозяйства. В результате переговоров компания передала Кыргызстану на грантовой основе сельскохозяйственную технику для искусственного вызывания дождя и уничтожения вредных насекомых на сумму более 1 млн 120 тыс. долл. Кроме того, между ОАО «Кыргыз Агрохолдинг» и компанией «Цюаньибао» был подписан меморандум о сотрудничестве.

    А также, в рамках рабочего визита в СУАР Бакыт Торобаев провел встречи с руководителями шести китайских компаний, работающих в сферах семеноводства, животноводства и садоводства.

    Он подчеркнул, что в стране благоприятный инвестиционный климат и пригласил участников переговоров принять участие в сельскохозяйственном форуме, который состоится в Кыргызстане 3-4 апреля текущего года.

    Поделитесь новостью