Государственная налоговая служба Кыргызстана сообщает, что обязательное применение электронных товаротранспортных накладных для всех видов товаров, кроме нефтепродуктов (за исключением смазочных масел), алкогольной и табачной продукции ограничено с 1 января 2025 года.
С 1 января 2027 года применение ЭТТН станет обязательным для лекарственных средств и медицинских изделий. Постановление об этом принято кабинетом министров Кыргызской Республики.
Основные изменения:
1. Отмена ЭТТН и описание товара:
В модуле ЭТТН Государственной налоговой службы будут написаны все товары, кроме нефтепродуктов, алкогольной и табачной продукции. Виртуальные склады, где нет нефтепродуктов, алкоголя и табака, будут деактивированы.
2. Освобождение от указаний кодов маркировки:
До 1 апреля 2026 года налогоплательщики освобождаются от обязательного указания кодов маркировок в документах модуля ЭТТН для алкогольной и табачной продукции.
3. Новый вид деятельности на основе патента:
В рамках упрощенной системы вводится новый вид деятельности на основе патента — сдача наемной нежилой площади для торговой деятельности, расположенной на территориях рынков и мини-рынков. Для расчета применяется ставка за 1 квадратный метр.
4. Сроки выписки счета-фактуры:
С 1 мая 2025 года электронные счета-фактуры должны быть оформлены не позднее 5 дней с момента поставки товара (за исключением реализации населения).
Налогоплательщики, осуществляющие торговую деятельность по упрощенной системе, включают в себя пошлину по ставкам по ставке 0%, 0,1%, 0,5% и 1%, а также в зонах торговли с данным режимом, теперь могут оформить упрощённый счёт-фактура в бумажном носителе взамен электронных счёт-фактур .
5. Обязательно предоставляем счет-фактуры в бумажном виде:
Налогоплательщики, которые оформляют электронные счета-фактуры, затем их распечатывают и предоставляют покупателям (не зарегистрированным в ИС ЭСФ) в бумажном виде для подтверждения факта приобретения товара.
6. Переход на электронно-бумажные счет-фактуры:
До 1 октября 2025 года налогоплательщики могут оформить упрощенные счета-фактуры на бумажном носителе. После этой даты начать поэтапный переход на электронно-бумажные счета-фактуры.
Государственная налоговая служба требует, чтобы были внесены все изменения, направленные на упрощение налогового учета и снижение административной нагрузки на бизнес. В свою очередь, более удобная и упрощенная система, соответствующая современным тенденциям, будет способствовать развитию предпринимательства в стране и продолжению работы ГНС в этом направлении.