Миллиардер Машкевич скончался из-за болезни — ERG

Автор -

    В Eurasian Resources Group (ERG) подтвердили информацию о смерти Александра Машкевича, передаёт Ulysmedia.kz.

    В ERG заявили, что совладелец компании скончался после продолжительной болезни.

      – С прискорбием сообщаем, что 22 марта 2025 года на 72 году жизни, после продолжительной болезни, скончался известный казахстанский бизнесмен и общественный деятель, один из основателей Eurasian Resources Group (ERG) Aлександр Антонович Машкевич. С 2014 по 2024 годы он был председателем Совета директоров ERG. Также А. Машкевич долгое время был председателем Совета директоров АО «Евразийский банк», — говорится в сообщении.

    Александр Машкевич — гражданин Израиля, владел Eurasian Resources Group (ERG) совместно с Патохом Шодиевым, семьей Ибрагимовых и правительством РК. В группу входят ТНК «Казхром», Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод и другие объекты, пишет Forbes.

    Машкевич занимал пятое место в списке в самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes в 2023 году. Американский Forbes поставил его на шестое место в списке самых богатых израильтян с состоянием 3,7 млрд долларов.

    Напомним, несколько дней назад редакция Ulysmedia рассказывала, что между семьями Машкевича, Шодиева и Ибрагимова произошёл «олигархический раскол». В конце прошлого года сообщалось, что ERG Машкевича платит все меньше налогов в Казахстане.

    Поделитесь новостью