Справку об отсутствии налоговой задолженности нужно отменить, — министр юстиции Кыргызстана

Автор -

    В рамках дебюрократизации системы государственной службы нужно отменить справку об отсутствии налоговой задолженности, необходимую при сделке купли-продажи. Об этом заявил министр юстиции – заместитель председателя Кабинета министров и директор НИСИ Аяз Баетов, сообщает Тазабек.

    По словам министра, такие виды справок – живой пример бюрократии, и их нужно убирать.

    «Раньше, чтобы открыть юрлицо, сначала приходили в Минюст, потом в ГНС, затем в Соцфонд и потом в банк. Сейчас вы приходите в Минюст и сразу в банк. В прошлом году нам удалось синхронизировать базы данных», – сказал он.

    Баетов добавил, что государственные органы не должны требовать справки и документы, которые находятся в других госорганах.

    «Для этого необходимо синхронизировать базы данных между ведомствами. Если базы не соединены, то нужно обозначить сроки синхронизации, чтобы убрать лишние процедуры», — отметил министр.

    По его словам, в рамках дебюрократизации будет упрощена ликвидация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    По словам министра, за последние три года были предприняты две безуспешные попытки: первая – внести изменения в закон, вторая – инициировать нормативно-правовой акт. Но завтра, 26 марта, на заседании спецкомиссии первым пакетом будет внесена упрощённая ликвидация юридических лиц, а вторым пакетом – ИП.

    На сегодняшний день для упрощения ликвидации юрлиц и ИП вносятся два разных НПА:

    1. Упрощенная ликвидация давно недействующих юридических лиц.
    2. Ликвидация действующих юрлиц, которые нужно ликвидировать.

    «Тут опять же возникают налоговые проверки. В других странах налоговый орган проверяет юрлица при налоговых рисках, а у нас все проверяется, только по-разному называется: если есть факторы риска, то это налоговые риски, а если нет, то это налоговое обследование», — пояснил он

    Баетов добавил, что легкость открытия ИП или юрлиц и сложность их закрытия привели к дисбалансу, в связи с чем 94% юрлиц в стране не действуют.

    «Этот дисбаланс проявляется в двух моментах: слишком легко открыть, примерно за 3 часа, и невозможно закрыть, в среднем от 6 месяцев до года. Второй момент: из более чем 180 тыс. зарегистрированных юрлиц деятельность осуществляют, если я не ошибаюсь, менее 10 тыс.,то есть очень маленький процент. Эти моменты включены в первый пакет»,- подытожил Баетов.

    Поделитесь новостью