В Кыргызстане задержали пакистанца за мошенничество и подделку документов

Автор -

Выявлен канал незаконного изготовления въездных виз Кыргызской Республики, предназначенных для иностранных граждан, сообщает ГКНБ.

Было установлено, что гражданин Пакистана А.М. вошел в доверие к 14 своим соотечественникам и обещал сделать им все необходимые документы.

       Сам А.М. находится на территории Кыргызской Республики более 17 лет и использовал этот фактор, как подтверждение того, что у него в стране есть необходимые связи и он сможет изготовить электронные визы (Е-Visa) для указанных граждан Пакистана. За это А.М. получил у потерпевших граждан более 1 млн сомов.

В этой связи, 18 марта 2025 года в рамках возбужденного уголовного дела, по признакам преступлений, предусмотренных ст.379 ч.3 и ст.209 ч.1 («Подделка документов» и «Мошенничество») Уголовного кодекса КР, А.М. был водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время, ГКНБ КР проводится необходимые мероприятия по установлению потенциальных соучастников преступления и выявлению аналогичных фактов со стороны иных лиц.

Поделитесь новостью