Индия намерена увеличить производство молока до 300 миллионов метрических тонн в течение следующих пяти лет. В настоящее время страна производит 239 миллионов тонн молока, став крупнейшим производителем в мире.
Индия установила амбициозную цель достичь нового рекорда. В своей речи в Лок Сабхе 25 марта 2025 года министр сельского хозяйства и скотоводства Раджив Ранджан Сингх сообщил, что в ближайшие пять лет страна планирует увеличить производство молока с текущих 239 миллионов метрических тонн до 300 миллионов.
Министр отметил, что с момента запуска Национальной миссии Гокул (Rashtriya Gokul Mission) в 2014 году производство молока в стране увеличилось на 63,5%. В правительстве уверены, что в следующие три года можно увеличить производство еще на 15%.
«Индия теперь является крупнейшим производителем молока в мире, и мы поставили цель достичь 300 миллионов тонн молока в ближайшие пять лет», — заявил Сингх.
Национальная миссия Гокул
По словам министра, около 100 миллионов человек в Индии занимаются производством молока, причем 75% из них составляют женщины. В стране среднее потребление молока на человека составляет 471 грамм в день.
Программа «Национальная миссия Гокул», реализуемая Министерством сельского хозяйства и скотоводства, направлена на развитие и сохранение местных пород, улучшение генетики поголовья и повышение продуктивности скота, что должно сделать производство молока более прибыльным для фермеров. Программа была запущена в 2014 году и продолжает действовать в рамках обновленных схем Министерства с 2021 по 2026 годы.
Основные цели программы — повысить продуктивность скота с использованием современных технологий, а также продвигать использование высококачественных быков для разведения. В рамках программы также планируется расширение охвата искусственного осеменения через усиление сети разведения и предоставление таких услуг непосредственно на фермерских подворьях.