Минэнерго Кыргызстана намерено ежегодно повышать тарифы на тепло и горячую воду до 2030 года

Автор -

    Министерство энергетики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект средне-срочной тарифной политики на 2025-2030 годы.

    Документ предполагает повышение тарифов на тепло и горячую воду с 1 июня 2025 года для жилья площадью до 80 м2 на 25 %, с 1 июня 2026 года увеличение на 50 %, с 1 июня 2027 года увеличение на 75 %, с 2028 -2030 годы будет устанавливаться на уровне себестоимости. При этом для жилья площадью свыше 80 м2, а также для промышленных, бюджетных и прочих потребителей на цели отопления и горячего водоснабжения тариф будет устанавливаться на уровне себестоимости.

    Минэнерго инициативу аргументирует убыточностью производства и распределения тепловой энергии. По данным ведомства за 2024 год, общий доход составил 11,2 млрд. сомов, а расходы – 17,3 млрд. сомов, дефицит по сектору теплоснабжения составил 6,1 млрд. сомов. Как отмечается, на 2024 год теплоснабжающим предприятиям выделено субсидий на покрытие затрат по реализации тепловой энергии и горячего водоснабжения населению в размере 4,3 млрд. сомов.

    «Учитывая, что тарифы на тепловую энергию для конечных потребителей устанавливается на уровне ниже себестоимости это приводит к ежегодному дефициту денежных средств. Результатом является высокий уровень износа оборудования в сфере теплоснабжения», — говорится в справке-обосновании.

    По данным теплоснабжающих компаний (за исключением частных котельных) за 2024 год, общее количество бытовых абонентов составляет 222 384. Тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение для населения выглядят следующим образом:

    — на цели отопления – 1 560,0 сом/Гкал;

    — на цели ГВС (за тепловую энергию в горячей воде) – 1 560,0 сом/Гкал;

    — на цели ГВС (за горячую воду по приборам учета) – 108,07 сом/м3;

    — на цели ГВС (за горячую воду при норме за 1 чел.) – 518,74 сом/месяц.

    С 1 июня 2024 года были повышены тарифы на отопление для квартир, площадь которых составляет более 80 квадратных метров. В отопительный сезон некоторые бытовые абоненты в Бишкеке получили счета на сумму 15–20 тысяч сомов.

    Ранее правительство заявило о намерении в течение трех лет полностью отказаться от субсидирования Бишкекской ТЭЦ. Для этого население начнет платить полную стоимость тепла.

    Поделитесь новостью