Во все общеобразовательные организации принимаются все дети, так как каждый ребёнок имеет право на образование. Об этом сообщает министерство образования и науки Кыргызстана.
Что касается вопроса вакцинации, каждый ребёнок получает соответствующие прививки своевременно при наличии разрешения врача. В некоторых случаях по уважительным причинам врач может временно не дать разрешение на проведение прививок.
Тем не менее, все дети проходят медицинский осмотр и принимаются в школы.
При поступлении детей в школу родители предоставляют медицинскую справку и карту прививок.
Ранее депутат парламента Бактыбек Чойбеков попросил Генеральную прокуратуру изучить законность решения Министерства образования и науки о том, что детей без прививок не будут принимать в школы.
«Есть дети, которым прививки противопоказаны, иногда родители не успевают отвезти детей на прививку, есть населенные пункты, где даже ФАПов нет. И что, предлагаете считать таких детей детьми второго сорта, говорить родителям, что их дети не достойны получать образование?» — сказал нардеп.
«Перед поступлением в дошкольные и общеобразовательные учреждения дети проходят медицинское освидетельствование, куда входит карта профилактических прививок (форма № 63) с указанными данными о полученных вакцинах без указания о доступе/ограничении к образованию», — отметили в Минздраве КР.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Закона КР «Об общественном здравоохранении» граждане обязаны выполнять предписания и рекомендации медицинских работников в отношении обязательной или рекомендованной вакцинации.
В Минздраве добавили, что в стране ежегодно регистрируется до 20 тысяч отказов среди населения по причине религиозных убеждений (43 процента) и сомнений в безопасности, эффективности вакцин (45 процентов).
Это влечет регистрацию вакциноуправляемых инфекций. В Республиканском центре иммунопрофилактики работает кол-центр по вопросам вакцинации против кори и краснухи.