Правозащитница Рита Карасартова задержана на 48 часов, ее водворили в ИВС.
Правозащитницу Риту Карасартову увезли на допрос после обыска в ее доме
Милиционеры доставили в Чуйское ГУВД на допрос правозащитницу Риту Карасартову в ночь с 14 на 15 апреля. Ранее в ее доме провели обыск — об этом сообщила она сама в Фейсбуке. Во время обыска она находилась в магазине.
«У меня дома проводят обыск. Похоже, это по делу Тилекмата [Куренова]», — предположила правозащитница.
Дочь Карасартовой Касиет Мамырбай рассказала, что к ним в дом пришли ночью 12 человек — трое были вооружены и в масках.
«Забрали электронные предметы, документы, забрали маму. Нам не привыкать, но все равно обидненько», — сказала она.
За несколько часов до обыска Карасартова опубликовала () на своей странице в фесбуке письмо активиста Тилекмата Куренова. В письме Куренов в основном обращается к близким и родным с просьбой простить его, что все оказались в такой ситуации.
Куренов подчеркивает, что не совершал никакого преступления, никого не убивал, не воровал, а просто хотел жить в стране, где закон един для всех.
Сам текст письма был написан давно. По словам Карасартовой, Куренов просил опубликовать письмо в том случае, если его задержат или с ним что-либо произойдет.
По словам родных и близких, Тилекмат Куренов пропал 10 апреля в Дубае. Официальных комментариев ни о пропаже Куренова, ни об обыске у Риты Карасартовой власти Кыргызстана пока не предоставили.
При этом 14 апреля милиция распространила информацию о задержании двух сторонников Куренова по подозрению в организации массовых беспорядков.
Следствие называет задержанных частью ОПГ, в которую входили бывшие политические деятели и гражданские активисты. Целью этих людей, по версии милиции, была организация массовых беспорядков и незаконных акций в Кыргызстане.
Одна из задержанных — оператор-монтажер, которая монтировала видеообращения от Куренова за деньги. Задержанные водворены в ИВС.