За первый квартал 2025 года в Кыргызстане наблюдается рост производства основных видов животноводческой продукции, сообщает Минсельхоз КР.
По данным ведомства, хозяйствующими субъектами всех категорий было произведено 98,4 тыс. тонн мяса в живом весе, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (на 2582 тонны больше). Рост объемов производства зафиксирован во всех областях республики, в первую очередь благодаря увеличению численности скота и домашней птицы.
Согласно итогам учета на конец 2024 года, численность крупного рогатого скота увеличилась на 1,5%, овец и коз — на 1,0%, лошадей — на 2,0%, а домашней птицы — на 10,6%.
Производство молока в январе–марте текущего года составило 291,6 тыс. тонн, что на 1,2% (3381 тонн) больше, чем в первом квартале 2024 года. Увеличение достигнуто за счет роста поголовья коров на 1,8% и повышения их продуктивности — в среднем на 8,1 кг на одну голову.
Также наблюдается существенный рост в производстве яиц: за указанный период произведено 162 млн 16 тыс. штук яиц, что составляет 109,6% к аналогичному периоду прошлого года (рост на 14,1 млн штук). Наибольшая продуктивность кур-несушек отмечена в Чуйской области, где средняя яйценоскость составила 66 яиц, что на 25 яиц выше среднереспубликанского показателя.
Рост показателей в отрасли свидетельствует о положительной динамике в сельском хозяйстве страны и эффективности мер по развитию животноводства, отмечает Минсельхоз.