Израильские военные убили 151 человека в секторе Газа, осадили индонезийскую больницу

Автор -

Израильские военные начинают так называемое крупномасштабное наземное наступление в секторе Газа, в результате чего в воскресенье погиб по меньшей мере 151 палестинец.

На севере Газы директор индонезийской больницы доктор Марван аль-Султан заявил, что израильские войска «нацелились напрямую» на учреждение и осадили его, в результате чего около 55 человек оказались в ловушке внутри.

В ходе своей последней атаки на разрушенную систему здравоохранения Газы Израиль вновь нанес удар по индонезийской больнице на севере Газы, на этот раз с помощью беспилотников, в то время как его силы также проводят наземное наступление на севере и юге подвергшейся бомбардировке территории.

Поздно вечером в воскресенье представители здравоохранения заявили, что бои вокруг индонезийской больницы в секторе Газа и израильская военная «осада» вынудили ее закрыться.

Это было главное медицинское учреждение на севере страны после того, как израильские авиаудары в прошлом году вынудили больницы Камаль Адван и Бейт-Ханун прекратить оказание медицинских услуг.

«Больница, включая отделение интенсивной терапии, подвергается прямому нападению», — заявил директор индонезийской больницы доктор Марван аль-Султан, добавив, что никто не смог добраться до учреждения, в котором находилось около 30 пациентов и 15 медицинских работников.

Израиль неоднократно нападал на больницы во время своей 19-месячной войны в Газе. Правозащитные группы и эксперты, поддерживаемые Организацией Объединенных Наций, обвинили Израиль в систематическом разрушении системы здравоохранения Газы.

Ранее доктор Мухаммад Абу Салмия, директор больницы Аль-Шифа на севере осажденного анклава, сообщил телеканалу Al Jazeera в воскресенье, что последние удары, которые продолжаются с субботы, свидетельствуют об активизации израильских атак на больницы Газы.

«Медицинские бригады действительно страдают, а у нас мало медицинских бригад и персонала… и многим людям нужна дополнительная медицинская помощь», — сказал Абу Салмия по телефону из больницы в воскресенье.

Тысячи больных и раненых могут умереть, предупредил он. Срочно нужны доноры крови.

«Мы не можем быть соучастниками голодной смерти детей»

Бен Коэн, соучредитель знаменитой американской компании по производству мороженого Ben & Jerry’s, призвал американцев выступить против голода в секторе Газа.

«От нас ждут, что мы будем хорошими американцами и будем смотреть в другую сторону, пока Израиль не даст продовольствию, воде и лекарствам добраться до оставшихся жителей Газы», ​​— сказал Коэн в посте на X.

«Израиль буквально морят их голодом… Мы должны высказаться и потребовать изменения политики», — добавил он.

«Мы не можем быть соучастниками голодной смерти детей».

Коэн, еврей по национальности, был арестован на прошлой неделе за срыв слушаний в Сенате в знак протеста против поддержки США войны Израиля в секторе Газа.

Генсек ООН осудил «коллективное наказание» палестинцев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вновь выразил обеспокоенность ситуацией в секторе Газа и на оккупированном Западном берегу и призвал к решению на основе принципа двух государств для «обеспечения устойчивого мира».

В серии постов на X он написал:

«Ничто не оправдывает зверские теракты ХАМАС 7 октября. И ничто не оправдывает коллективное наказание палестинского народа».

Гутерриш также призвал к постоянному прекращению огня, безоговорочному освобождению израильских пленных и «свободному потоку гуманитарной помощи» в Газу.

Он продолжил призывать мир сосредоточиться на «ужасной ситуации» на оккупированном Западном берегу.

«Аннексия незаконна», — сказал он. «Поселения незаконны».

Истинная цель Израиля в секторе Газа — этническая чистка, заявил главный палестинский политик

Генеральный секретарь Палестинской национальной инициативы Мустафа Баргути заявил, что Израиль «прекрасно знает, что он не способен искоренить» палестинское сопротивление и что его истинной целью в секторе Газа является «этническая чистка».

Политик в интервью телеканалу Al Jazeera призвал арабские и мусульманские страны объединиться и «остановить агрессию и геноцид» в Газе.

Он осудил продолжающиеся израильские бомбардировки Газы, отметив, что среди погибших есть люди, стоявшие в очереди за едой.

«Какова ценность того, чтобы дать человеку буханку хлеба, а затем бомбить его?» — спросил он.

Один человек погиб, четверо получили ранения в результате израильской атаки на юге Газы

Израиль продолжает беспощадные бомбардировки.

На этот раз израильские силы атаковали палатку, в которой укрывались перемещенные лица в городе Бани-Сухейла, к востоку от Хан-Юниса.

По меньшей мере один человек погиб, еще четверо получили ранения

Палестинцам в секторе Газа грозит смерть от голода или бомбардировок

Израиль усилил атаки по всему сектору Газа.

Он обозначил аль-Маваси на юге Газы как «безопасную зону», но в воскресенье бомбил лагерь, убив десятки людей. Более ста человек получили ранения.

Одна из выживших, Варда аль-Чаер, сказала, что ее мать была убита, а ее племянница потеряла глаз. «Что им нужно от детей?» — спросила она. «Пожалуйста, пощадите нас, мы сыты по горло».

На севере в результате авиаударов погибли несколько членов одной семьи после попадания в их дом в Бейт-Лахии.

Израиль также нанес удар по индонезийской больнице на севере страны, вынудив пациентов и медицинский персонал бежать из-под обстрела.

Чиновники в Газе обвинили израильские силы в том, что они блокируют доступ раненых пациентов в больницу.

Тем временем работники здравоохранения в секторе Газа говорят, что ситуация ухудшается.

Доктор Виктория Роуз, хирург, сказала, что у них нет элементарных вещей из-за продолжающейся израильской блокады. «Мы не можем провести анализ крови, поэтому мы не можем сделать подсчет крови. Мы не можем проверить мочевину, электролиты и функцию почек. У нас действительно ограниченный запас крови», — сказала она Al Jazeera.

В центральной части Газы израильские удары сравняли с землей жилые дома, а в Эз-Завайде отчаявшиеся семьи ищут своих родственников, оказавшихся под завалами.

Израильская блокада сектора Газа поставила людей на грань голодной смерти, а теперь им грозит гибель в результате все более частых нападений.

Это мрачный выбор, перед которым не следует ставить ни одного человека.

Шесть палестинцев погибли в результате израильских атак на центральную и южную часть Газы

За последние часы в секторе Газа произошло несколько смертоносных израильских атак.

Вот что нам известно:

  • По меньшей мере три палестинца погибли в результате атаки израильского беспилотника на палатки, в которых укрывались перемещенные палестинцы недалеко от лагеря беженцев Нусейрат в центральной части сектора Газа.
  • Еще двое человек погибли и несколько получили ранения в результате очередной атаки израильских беспилотников на палатки в районе Ярмук в центральной части Газы.
  • Мы также получаем сообщения о жертвах в результате израильского авиаудара по дому в городе Дейр-эль-Балах в центральной части Газы.
  • На юге Газы по меньшей мере один человек погиб и девять получили ранения в результате израильского авиаудара по дому в городе Абасан аль-Кабира к востоку от Хан-Юниса.

Израиль разрешит ограниченную помощь в секторе Газа для «расширения наземной операции»

«Аль-Джазира» ведёт репортажи из Иордании, поскольку вещание запрещено в Израиле и на оккупированном Западном берегу.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что разрешит возобновить поставки гуманитарной помощи в Газу.

Но есть одна загвоздка. Он говорит, что туда войдет лишь базовое количество еды.

По словам Нетаньяху, это произошло потому, что это произошло по рекомендации израильских военных, чтобы помочь им в расширении операций внутри Газы с целью разгрома ХАМАС.

Стоит отметить, что с 2 марта израильтяне блокируют всю гуманитарную помощь, включая продовольствие, воду, медикаменты и топливо.

Израильтяне в основном выступали против возобновления потока помощи до тех пор, пока не будет создан новый механизм, но, по словам источников в Израиле, они говорят, что Всемирная центральная кухня (WCK) и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) будут помогать с распределением в течение примерно недели, пока этим не займется новый американский подрядчик — Фонд гуманитарной помощи Газе.

Совет Безопасности Израиля в целом одобрил эту новую меру около двух недель назад, когда ее представил новый начальник Генерального штаба.

В то же время он также сообщил о расширении военных операций Израиля внутри Газы.

Однако вопрос о том, когда возобновится помощь, по-прежнему волнует всех.

Обзор последних событий

  • Израильские военные заявили, что начали крупномасштабную наземную операцию в секторе Газа, поскольку число погибших в результате израильских атак в воскресенье возросло по меньшей мере до 144 человек.
  • Израильские силы осадили Индонезийскую больницу, главную частично функционирующую больницу в Северной Газе, в результате чего около 55 человек оказались в ловушке и она была вынуждена закрыться.
  • Военные Израиля отдали приказы о принудительном перемещении населения из центральной части Газы, включая Аль-Карару в Дейр-эль-Балахе, после того как боевики ХАМАС обстреляли ракетами израильскую территорию, ссылаясь на недавнее наземное наступление.
  • Йеменские повстанцы-хуситы обещают совершить новые атаки на израильский аэропорт Бен-Гурион и другие аэропорты в связи с «эскалацией против сектора Газа и агрессией против Йемена».
  • Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что Израиль разрешит доставку «базового объема» гуманитарной помощи в Газу, однако пока не ясно, когда именно грузы поступят в анклав.
  • Высокопоставленный представитель ХАМАС заявил, что в Катаре продолжаются переговоры о прекращении огня, отметив, что «выдвигаются некоторые идеи, которые для нас неприемлемы», и что «мы также выдвигаем идеи».
  • Более 100 000 протестующих в красных одеждах собрались в голландском городе Гаага, призывая Нидерланды прекратить поддержку Израиля, в то время как группа итальянских и европейских законодателей провела демонстрацию перед пограничным переходом Рафах в Египте с сектором Газа, призывая положить конец войне
Поделитесь новостью