В Кыргызстане на начало мая 2025 года насчитывалось 12 411 вакантных рабочих мест

Автор -

    На начало мая 2025 года в стране насчитывалось 12 411 вакантных рабочих мест, при этом наибольший спрос отмечался на рабочие специальности. Однако 8 844 вакансии остались невостребованными, а на одно рабочее место в среднем приходилось восемь соискателей, сообщает Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР.

    На учете в службах занятости на тот же период состояло 52 159 граждан. Из них 37 245 человек получили консультации по вопросам трудового законодательства, профобучения и выбора профессии. За отчетный период 5 335 безработных были трудоустроены при содействии служб занятости.

    На общественные оплачиваемые работы направлены 3 332 человека.

    На местах они занимаются очисткой территорий и ирригационных каналов в айыльных аймаках, ремонтом детских садов и школ, восстановлением пастбищ и другими подобными работами.

    На профессиональное обучение были направлены 2 817 человек, с учетом потребностей рынка труда. Список востребованных профессий включает:

    • оператор ПК,

    • торговый агент,

    • повар,

    • косметолог,

    • парикмахер,

    • мастер маникюра,

    • массажист,

    • визажист,

    • переводчик,

    • бухгалтер со знанием 1С,

    • швея,

    • водитель,

    • электросварщик,

    • слесарь-сантехник,

    • пчеловод.

    Центры профориентации Минтруда работают в Бишкеке, Караколе, Нарыне, Таласе, Жалал-Абаде, Оше, Баткене, в городе Өзгөн и в Сокулукском районе Чуйской области. За отчетный период 27 892 гражданам были предоставлены профориентационные консультации.

    В министерстве отмечают, что такие меры помогают безработным принять осознанное решение в выборе профессии и способствуют снижению уровня безработицы в стране.

    Поделитесь новостью