15 миллиардов долларов США или 7 триллионов тенге были потрачены на криптовалюты в «серой зоне», передаёт Ulysmedia.kz.
Об этом заявил заместитель председателя Национального банка РК Берик Шолпанкулов на брифинге. Он признался, что сейчас государство не в силах отследить передвижение этих средств.
– Мы говорили о том, что только за прошлый год граждане потратили на криптовалюту в серой зоне 15 млрд долларов США. Возможно, это произошло из-за того, что у нас недостаточно была выстроена нормативно-правовое регулирование, чтобы граждане могли спокойно вкладывать. Сейчас данные подходы выработаны, – сказал он.
Шолпанкулов сообщил, что Казахстан намерен присоединиться к международной системе мониторинга криптовалютных транзакций. Это, по его словам, позволит раскрыть, кто и как пользовался криптовалютами в «серой зоне».
– Если хотите, мы сделаем брифинг и объявим, пофамильно будем называть, кто куда потратил в серой зоне, — пообещал он.