Во время следствия в отношении социал-демократа Кадырбека Атамбаева и его сопартийцев дело выделили в отдельное производство. В рамках него в отношении политика ввели ограничение на пересечение госграницы.
В ГУВД подчеркнули, что ограничение не было снято, и ходатайство адвоката Атамбаева не поступало следственной службе столичной милиции.
Ранее Кадырбек Атамбаев сообщил, что ему второй раз за сутки запретили выезжать из страны. По его словам, вместо самолета в Стамбул он оказался за решеткой комнаты милиции аэропорта «Манас». Политик добавил, что его адвокат заранее требовал отменить «флажок-запрет», который должен был исчезнуть сразу после завершения следствия и суда — то есть месяц назад. Также он напомнил, что проходил в деле лишь как свидетель.
Хочу прокомментировать заявление МВД, поскольку оно не соответствует действительности.
Утверждение о том, что мы якобы не подавали заявление, — ложь. Наши адвокаты передавали соответствующие документы 21 мая и лично связывались с руководителем следственной группы Урматом Ибраевым. Можно проверить заявление во входящем журнале канцелярии ГУВД. Не понимаю, зачем господин Урмат Ибраев вновь прибегает к обману и манипуляциям.
Кроме того, в материалах дела и акта в аэропорту чётко указан номер уголовного производства — он полностью совпадает с тем же самым делом о якобы подкупе, которое изначально было передано в ЦИК и по которому вынесен судебный приговор еще месяц назад.
Это не отдельное производство, а одно и то же дело, что в очередной раз подтверждает произвол и ложь, написал Кадырбек Атамбаев в соцсетях.