В Бишкеке на проспекте Айтматова начался конфликт между жителями и мэрией из-за сноса заборов, которые город считает незаконными и занимающими муниципальную землю. Жители утверждают, что заборы стоят на их частной территории, и показывают документы на право собственности, сообщает Апрель.
Вице-мэр Бишкека Жамалбек Ырсалиев сообщил, что владельцев заранее уведомили, но жители говорят, что единственное предупреждение — надписи «СНОС» на заборах.
Горожане пытались остановить спецтехнику, в результате полиция задержала женщину, которая встала перед бульдозером. После этого снос продолжился.
Один из жителей попросил правоустанавливающие документы и вызвал милицию, чтобы зафиксировать, по его мнению, нарушение прав собственников, на что получил ответ от вице мэра – «Зафиксируйте чё хотите.»
Жители намерены защищать свои права в суде, заявляя о нарушении конституционного права на частную собственность.