Минпросвещения Кыргызстана выявило факты фиктивной регистрации детей в 1–2-й классы

Автор -

На основании информации Министерства просвещения, по результатам мониторинга регистрации в автоматизированной информационной системе «МЕКТЕП» для электронной записи в школу, Государственным комитетом национальной безопасности КР начата доследственная проверка.

В рамках совместного мониторинга установлено, что отдельные лица зарегистрировавшись в качестве законных представителей (опекунов) осуществили электронную запись детей на основании фиктивных документов, в следствие чего, выявлены факты электронной регистрации трех и более детей на одного законного представителя. В частности, по школе №29 города Бишкек выявлены факты незаконной регистрации 86 детей. Аналогичные случаи выявляются и в других общеобразовательных организациях по всей республике.

По результатам комиссионной проверки данные по всем незаконно зарегистрированным детям аннулированы из АИС «Мектеп». Таким образом в школе №29 г. Бишкек высвободились 86 мест, куда могут быть зачислены в 1-2 классы дети, зарегистрированные на данном микроучастке.

При этом, Министерство просвещения уведомляет, что все дети, данные которых были аннулированы, могут повторно зарегистрироваться в установленном порядке в рамках второго этапа регистрации в 1 – 2 классы, который начнётся 2 июня 2025 года.

В 2025 – 2026 учебном году, в рамках цифровой трансформации сферы образования, зачисление в 1 – 2 классы осуществляется в онлайн-формате через портал 1mektep.edu.gov.kg, а также посредством приложений «Түндүк», «Мбанк», «Мегапей» и других. В настоящее время проходит первый этап регистрации.

Родители, не завершившие выбор школы на первом этапе, могут сделать это на втором этапе, который стартует 2 июня текущего года.

Поделитесь новостью