Государственным комитетом национальной безопасности КР выявлен факт незаконного использования должностными лицами органов власти 990 га земель на территории Сары-Озонского айылного аймака Сокулукского района Чуйской области.
Бывший заместитель акима Сокулукского района Р.И.А. в сговоре с председателем сельскохозяйственного кооператива «Нива» А.М.Д., являющимся его «окул бала», незаконно использовал земельные участки площадью 990 га, находящихся на балансе органа местного самоуправления. Согласно аудиторской проверке, ущерб государству вследствие незаконного использования указанных земельных участков в период с 2000 года по настоящее время составил более 74 млн сома.
При этом, незаконно были приватизированы объекты недвижимости, в том числе зерносклад, складские помещения, производственная база. Установлено, что на Р.И.А. и его близких родственников зарегистрированы 54 объекта недвижимости, в том числе квартиры в элитных жилых домах в г.Бишкек, торговые помещения в Сокулукском районе, коттедж на территории пансионата «Келечек» в г.Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.
По собранным материалам возбуждено уголовное дело по факту коррупции. 21 мая 2025 года Октябрьским районным судом в отношении задержанных А.М.Д. и Р.И.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в учреждении №21 ГСИН. В настоящее время проводится соответствующая работа по возмещению ущерба и возврату незаконно приватизированных объектов недвижимости на баланс государства.