Замглавы кабмина Кыргызстана Эдиль Байсалов заявил, что русский язык остаётся официальным и это закреплено в Конституции.
Он подчеркнул, что реформы направлены на развитие кыргызского языка и укрепление гражданской идентичности «Кыргыз жараны», а не на создание препятствий для этнических меньшинств.
«Речь идет о том, чтобы мы развивали наш язык, интегрировали многонациональный народ в принятую концепцию гражданской идентичности «Кыргыз жараны». Благодаря успешным реформам государства растет авторитет госязыка. Очень много документов, заседаний, совещаний на кыргызском. Такое невозможно было представить 10 лет назад»
— сказал Байсалов.
Он также отметил, что владение госязыком не станет обязательным условием для участия в политической жизни, и слухи об увольнениях или дисквалификации — беспочвенны.
«Это было бы неправильно и несправедливо. Люди должны чувствовать себя востребованными и сопричастными,»— подчеркнул он.