Зачем Назарбаев недавно встречался с Путиным, как «лекарь» изгонял бесов из девушки, почему некоторые старые казахские традиции травмируют детей, что хотят сказать алматинские кланы новому акиму города и выберет ли Акорда китайскую корпорацию для строительства АЭС в Казахстане, — обо всем этом в новом обзоре казахскоязычной прессы от Назиры Даримбет.
Чем Назарбаев раздражает Акорду
Портал Nege.kz выяснял зачем первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречался с российским президентом Владимиром Путиным.
По мнению общественного деятеля Дос Кушима, эта встреча не имеет большого политического значения:
«Начинается конспирология. Говорят, что у них есть политические связи. На мой взгляд, здесь есть только одно. Пенсионер, наверное, скучает и хочет высказать свои мысли, выразить мнение, участвовать в делах. Считаю, это не имеет отношения к государственным делам.
Многие задаются вопросами: «Что они там делают, что-то изменится?» Ничего не изменится.
Когда Токаев пришел к власти в 2019 году, он заявлял, что продолжит «модель Назарбаева». Значит, между ними нет разницы, Токаев продолжает то, что делал Назарбаев за 33 года. Возможно, делает еще активнее».
В свою очередь политолог Казбек Майгельдинов говорит, что официальная Астана не признает «теневое» влияние Назарбаева на политику.
«Руководитель, управлявший страной 33 года, после ухода сохраняет влияние, так называемый «теневой контроль» или элитную преемственность. Он остается связующим звеном с бизнес-элитой и политическими кругами. Поэтому неофициальный авторитет Назарбаева, его личные связи с Путиным и другими мировыми лидерами позволяют рассматривать его как теневого игрока в элите и внешней политике Казахстана. Официальная Астана это, конечно, отрицает. Хотя у нас формально нет двойной власти, но мы видим, что Назарбаев играет неофициальную роль во внутренней политике», — считает политолог.
К слову, инсайдеры Respubika.kz.media считают, что на встрече обсуждался весьма важный для будущего Казахстана вопрос — кандидатура возможного преемника Токаева. По информации инсайдеров, Токаев хочет выдвинуть на свое место своего соратника — министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу, тогда как Путину эта кандидатура не нравится. Российский президент предпочитает видеть в кресле главы казахстанского государства представителя так называемой «старой гвардии» — Имангали Тасмагамбетова.
…Конечно, нельзя скидывать со счетов бэкграунд Назарбаева. К тому же казахстанцы – большие любители конспирологии. Но иногда думается, что Назарбаеву как мастеру политических интриг просто нравится раздражать нынешнего хозяина Акорды. А вот с какой целью — вопрос.
Алматинские кланы хотят взять в оборот нового акима?
В Алматы влиятельные кланы, которые занимаются крупными строительными проектами, сразу попытались дать понять новому акиму города, кто есть кто, пишут авторы t-канала DALA INSIDE.
В соцсетях стала всплывать информация о братьях Дархана Сатыбалды, которые занимаются строительным бизнесом. Также экс-аким Туркестанской области задает странные вопросы на встречах с населением. Все это можно расценивать как подготовку алматинских кланов к будущим переговорам с акимом, отмечается в публикации.
«Ранее кланам было трудно влиять на прежнего акима Ерболата Досаева. Досаев им не помогал, но и особо не мешал. В общем, сохранялся неофициальный статус-кво. Теперь кланы нуждаются в тендерах следующего цикла. Для этого они сначала хотят продемонстрировать свое влияние и возможности новому акиму, а уже потом вести переговоры. Это их любимая тактика», — говорит источник DALA INSIDE.
Алматы — самый крупный мегаполис Центральной Азии по бюджету, и здесь можно получить большую прибыль на тендерах. Как Дархан Сатыбалды воспримет такой сигнал от девелоперов, неизвестно, отмечается в материале.
«Задевать Дархана Сатыбалды информацией про братьев — абсурдно. Он уже был акимом в нескольких регионах и ясно выразил свою позицию по этому вопросу. Представителям алматинских кланов, кажется было больше не за что зацепиться», — считает источник канала.
Ранее Дархан Сатыбалды рассказывал, что он из многодетной семьи: семеро братьев и одна сестра. Он — младший. Его братья начали бизнес в 1990-х годах и поднялись на торговле. Сатыбалды якобы им не помогал: они не работают в регионах, где Дархан Сатыбалды был акимом, чтобы не создавать проблем.
Следовательно, строительная группа SAT, основанная братьями Сатыбалды, не будет участвовать в тендерах по Алматы. Поэтому беспокойство кланов по поводу конкуренции безосновательно. Те, кто неосторожно начал информационную войну, похоже, сделали себе только хуже, отмечается в публикации.
…Видимо, общественность хотят убедить, что новому акиму не страшны ни местные кланы, ни что-то другое. Но есть ощущение, что южанин Дархан Сатыбалды явно «не к лицу» Алматы, хотя возможно он и имеет хорошую поддержку и опыт в дипломатической службе. Ну, понимаете, к чему я клоню.
КНР обещает Казахстану построить АЭС дешевле
Китай в лице Нацкорпорации ядерной энергетики Китая (CNNC) предложил Казахстану построить АЭС в два раза дешевле, чем Россия, пишет Stan.kz.
«Общая мощность двух реакторов HPR-1000 составляет 2,4 ГВт, их стоимость оценивается в 550 млн долларов. Российская компания «Росатом» запросила за этот проект 1,2–1,5 млрд долларов. Это в два раза дороже» — говорится в заметке.
Ранее казахстанские власти составили список потенциальных подрядчиков для строительства АЭС. В него вошли CNNC, российский «Росатом», южнокорейская KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power), а также французская EDF (Électricité de France). Говорилось, что выбор будет сделан исходя из «экономической целесообразности, технологической надежности и экологической безопасности».
Министерство энергетики Казахстана на основе предложенных вариантов заявило, что строительство АЭС потребует около 10–15 млрд долларов. Однако по словам первого вице-премьера Романа Скляра, из-за роста стоимости материалов и услуг эта сумма может увеличиться в 1,5 раза к концу 2024 года. Ранее министерство энергетики объявляло, что определит компанию, которая будет строить АЭС, до 1 июля текущего года.
…Трудный выбор предстоит сделать Акорде, если, конечно, они будут думать об экономической целесообразности. Известно же, что в этом вопросе решает политика. Как говорят казахи: не погибнуть бы мухе между двумя верблюдами.
Казахские традиции травмируют детей
Казахстанские родители жалуются, что некоторые старые национальные традиции нарушают личные границы ребенка и наносят детям психологический вред, пишет Stan.kz.
Жительница Алматы Лаура, мать 2-летнего мальчика рассказала, что ее свекор постоянно требует обрить ребенка налысо, чтобы волосы росли густыми.
«Мы слушались старших, обривали ребенка налысо, но волосы снова росли такими же редкими. Понимаю, что спорить бессмысленно, сдерживаюсь, потому что уважаю мужа и его родителей», — говорит Лаура.
Женщина считает, что это не только нарушение личных границ ребенка, но и вмешательство в решение родителей.
Блогер Динара Канзлер говорит, что традиция «әпшу беру» (нюхать половые органы маленьких мальчиков) сильно устарела.
«От некоторых наших традиций волосы дыбом встают. Конечно, казахские традиции идут из древних времен. Но сейчас многие из них пропитаны элементами гендерного насилия. Да, у нас реально есть такая традиция, и даже в ней есть смысл, якобы если мальчики дают взрослым мужчинам трогать или нюхать свои половые органы, они вырастают храбрыми и мужественными. Но многие парни, участвовавшие в вебинаре по гендерному насилию, где я принимала участие, вспоминали, что такие моменты в их детстве вызывали дискомфорт и были неприятными. Некоторые говорят, что такие эпизоды повлияли на психику и травмировали их», — рассказывает блогер.
Психолог Жансая Серикова отмечает, что такие ситуации допустимы, если речь идет о младенцах и детях до 2-3 лет, но не страше:
«К трем годам у ребенка формируется осознание себя, он начинает различать мальчика и девочку. В этот период обривание налысо или любые подобные действия считаются вторжением в его личное пространство. Объятия, поцелуи, нюхание без согласия — все это уменьшает права ребенка на его тело. Нужно с согласия ребенка обнимать или целовать его. Так мы учим ребенка защищать свои границы. К сожалению, дети, которые не знают своих границ, часто становятся жертвами насилий, в том числе педофилии».
…Многие казахские традиции устарели и с точки зрения сегодняшнего дня выглядят, мягко говоря, странно. Казахи мало думали в древности о психике ребенка. И вообще в последнюю очередь думали о детях.
При «лечении» чуть не задушил
В социальных сетях снова поднялся скандал вокруг некоего Кейкуата Оспанова, который считает себя имамом и известен как «изгонятель бесов». В этот раз он чуть не задушил девушку, пишет Skifnews.kz.
29-летняя Алия Оралымбекова говорит, что чуть не погибла при «лечении».
«Мы пришли к нему с подругой для духовного очищения. Он сказал, что у подруги поселились джинны внутри. И начал сильно душить ее, у нее из глаз брызнули слезы, со рта пошла пена. Потом говорит мне: «Не смотри ей в глаза, иначе и в тебя войдет». После подруга заговорила голосом якобы джинна и подтвердила, что он вселился нее с целью убить ее. Затем она повернулась ко мне и сказала, что в меня тоже джинн вселился. Имам приказал мне лечь и начал меня также сильно душить, мне стало плохо, я задыхалась, потом мне пришлось соврать, что во мне говорит джин, что он мужчина и прочее. И только тогда лекарь меня отпустил», — рассказывает девушка.
За это лечение имам потребовал у девушек 60 тысяч тенге.
«Это метод плацебо. При удушении шеи кислород не попадает в мозг, в мозге увеличивается уровень углекислого газа. Когда он отравляет мозг, человек может потерять сознание и сказать все, что угодно. Такие ситуации могут даже закончиться смертью. Это нельзя назвать техникой — это акт, направленный на убийство», — считает психотерапевт Санжар Турсумет.
«Настоящие экзорцисты или заклинатели не рекламируют себя, потому что джинны не оставляют в покое человека, который их изгнал. Экзорцизм — это не игрушки. Этим не могут заниматься кто попало», — комментирует ситуацию теполог Ернар Нуртайулы.
…Напомню, ранее Кейкуат Оспанов пытался также «лечить» 6-летнюю девочку, которая кричала от испуга на его сеансе. Он объявил себя лекарем, заявив, что имеет сертификат от медицинского центра. Но выяснилось, что он бывший охранник мечети. Поражает, что люди вообще ходят к таким лекарям.