BC Global: Рынок складов Кыргызстана вырастет в 6 раз к 2030 году

Автор -

Рынок складской недвижимости Кыргызстана готовится к масштабному росту: к концу 2025 года общий объем качественных складов классов A и B увеличится со 108 тыс м2 до 400 тыс. м², достигнет около 0,55 млн м² к концу 2026 года и превысит 1,3 млн м² в 2027–2028 годах, – утверждает международная консалтинговая компания IBC Global.

IBC Global считают, что к 2030 году рынок качественных складов (А и А+) вырастет в 12-15 раз по сравнению с текущими показателями, что сделает Кыргызстан одним из самых быстроразвивающихся в регионе Центральной Азии, пишут СМИ.

“Рынок складской недвижимости Кыргызстана находится на старте масштабных перемен: острый дефицит помещений и высокий спрос становятся катализаторами новых инвестиций в качественные проекты. Мы убеждены, что развитие новых логистических хабов создаст реальные возможности для модернизации сферы хранения и логистики в республике и станет драйвером роста экономики”, – комментирует Станислав Ахмедзянов, управляющий партнер IBC Global.

На начало 2025 года общая площадь современных складских помещений классов A и B (качественные и современные объекты) составляет 108 тыс. м², из которых около 36 тыс. м² приходится на склады класса A. При этом 90% всех складских площадей сконцентрированы в Бишкеке и Чуйской области. В остальной части страны объекты класса A на сегодняшний день практически отсутствуют.

Арендная ставка в Кыргызстане на объекты A-класса в среднем составляет $142 за м² в год (без учета НДС), при этом вакантных площадей нет. На июнь 2025 года дефицит площадей оценивается приблизительно в 250 тыс. м², что существенно превышает текущие возможности рынка т.к. заметная часть планируемых вводимых объектов либо строится под себя (Wildberries), либо законтрактована. Т.е на открытый рынок, в спекулятивную аренду, выйдет незначительная часть площадей.

Основу предстоящего роста складских мощностей вокруг Бишкека составляют четыре ключевых кластера, на которые приходится около 80% планируемого ввода:

  1. логистический центр Wildberries с площадью 300 тыс. м², запуск которого был намечен к концу 2025 года,
  2. северо-западный «Манас» — анонсированный еще в 2024 году, с планами полного завершения к 2028 году,
  3. приграничные проекты, в том числе TLC «Атбашы» с инвестициями около $12 млн.
  4. логистическая база «Кокчо-Коз» площадью 17 га, планируемые к вводу в 2025–2026 годах.
  5. южный кластер вдоль трассы Бишкек–Ош, где строится многофункциональный таможенно-логистический центр Global Hub общей площадью 137 тыс. м² (57 тыс. м² сдадут в 2026 году и еще 75 тыс. м² — в 2027 году). Девелопером проекта выступает Alkanov Group, один из крупнейших игроков на рынке Кыргызстана.

“Многофункциональный таможенно-логистический центр Global Hub — это важный инфраструктурный проект и этап в создании деловой среды региона. Мы видим, что создание современного логистического центра откроет сотни рабочих мест, усилит позиции национальных экспортёров, а также обеспечит устойчивый приток инвестиций.  Наша цель — дать бизнесу и рынку e-commerce платформу для масштабирования и интеграции в международные торговые цепочки”, — считает владелец Alkanov Group Чынгыз Алканов.

Внутри Бишкека современные склады класса A представлены точечными объектами, например, складским комплексом «Неман-Фарм» площадью 12 тыс. м², введенным в эксплуатацию в 2024 году. Но рост ожидается и в городских складах.

«Сейчас проектирование складских комплексов требует технической компетентности, глубокого понимания логистических процессов и возможностей территории. В Кыргызстане мы сталкиваемся с уникальным сочетанием высокого спроса, дефицита качественных площадей и особых инфраструктурных вызовов. Я убежден: будущее рынка — за современными и гибкими складами, которые способны быстро адаптироваться к нуждам разных арендаторов, разного бизнеса», – подчеркнул генеральный директор USMANOV Architects Бахром Усманов.

В 2024 году совокупный объём предложения складов класса А и В в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане превысил 2 млн квадратных метров, сообщил директор представительства IBC GLOBAL в Центральной Азии Роман Пак.

За год показатель вырос на 23%.

По оценкам консалтинговых компаний, дефицит современных складских помещений в регионе составляет порядка 2 млн квадратных метров.

Поделитесь новостью