На территории республики всего насчитывается 256 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота. А в сфере овцеводства функционируют 38 пунктов искусственного осеменения.
По итогам 6 месяцев 27136 коров и тёлок были осеменены искусственным способом, сообщает Минсельхоз.
В Чуйской области функционируют 68 пунктов искусственного осеменения, в том числе:
в Кеминском районе 5, в Чуйском районе 10, в Иссык-Атинском районе 5, в Аламединском районе 6, в Сокулукском районе 20, в Московском районе 9, в Жайылском районе 9, в Панфиловском районе 4.
В Чуйской области осеменено 17924 коров и тёлок.
В Таласской области функционирует 22 пункта искусственного осеменения, в том числе в Таласском районе 4, в Бакай-Атинском районе 7, в Айтматовском районе 6, в Манасском районе 5. В Таласской области осеменено 1852 .
В Нарынской области функционирует 34 пункта искусственного осеменения, в том числе в Ак-Талинском районе 2, в Ат-Башинском районе 11, в Нарынском районе 12, в Кочкорском районе 4, в Жумгальском районе 5.
В Нарынской области осеменено 729 коров и телок.
В Иссык-Кульской области функционирует 42 пункта искусственного осеменения, из них 17 в Джети-Огузском районе, 8 в Иссык-Кульском районе, 2 в Тонском районе, 4 в Ак-Суйском районе и 7 в Тюпском районе. В Иссык-Кульской области осеменено 2439.
В Ошской области функционирует 41 пункт искусственного осеменения, в том числе в Алайском районе 11, в Араванском 4, в Кара-Куйском 12, в Кара-Кульжинском 3, в Ноокатском 3, в Узгенском 7 и в Чон-Алайском 2.
В Ошской области осеменено 2217 коров и телок.
В Джалал-Абадской области функционирует 38 пунктов искусственного осеменения, в том числе в Сузакском районе 8, в Ноокенском районе 4, в Базар-Коргонском районе 1, в Аксыйском районе 8, в Ала-Букинском районе 6, в Токтогульском районе 8, в Чаткальском районе 2, в Тогуз-Тороуском районе 2.
В Джалал-Абадской области осеменено 1084 коровы и телок.
В Баткенской области функционирует 11 пунктов искусственного осеменения, из них 3 в Баткенском районе, 5 в Кадамжайском районе и 1 в Лейлекском районе 1.
В Баткенской области осеменено 891 корова.
Пункты искусственного осеменения овец по областям:
- Чуйская область-2,
- Таласская область-3,
- Нарынская область-8 ,
- Иссык- Кульская область-1,
- Ошская область-14,
- Джалал-Абадская область-9 ,
- Баткенская область -1 .