ГСИН Кыргызстана помогает осужденным женщинам на пути социальной реабилитации при непосредственном надзоре прокуратуры

Автор -

    С начала 2025 года в учреждениях ГСИН Кыргызстана было освобождено 26 осужденных женщин, успешно прошедших реабилитацию. Эти женщины прошли различные программах, направленные на их исправление и возвращение в общество.
    На сегодняшний день 16 женщин проходят реабилитационные программы. Из них 13 страдали от алкогольной зависимости, а 3 — от наркозависимости. Под постоянным контролем проводятся, лекции, групповые занятия и индивидуальные консультации, которые помогают женщинам на пути к трезвой жизни. Об этом сообщает Генпрокуратура КР.

    Особое внимание уделяется восстановлению социальных связей. Регулярно проводятся семейные терапевтические сессии, направленные на укрепление отношений с близкими. В учреждениях ГСИН созданы условия для развития полезных навыков: швейные машинки для обучения шитью и теплицы для занятий огородничеством. Эти мероприятия являются частью реабилитационной программы, способствующей социальной адаптации осужденных женщин.

    Прокуроры регулярно проверяют соблюдение прав осужденных и эффективность реабилитационных программ, а также организуют мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и поддержание порядка в учреждениях.
    Особое внимание было уделено встрече осужденных женщин с детьми, что стало возможным благодаря постановлению Правительства Кыргызской Республики о проведении международных дней защиты детей и пожилых людей. За примерное поведение несколько осужденных женщин были поощрены.

    Поделитесь новостью