Завершился рабочий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан, состоявшийся 3-4 июля.
В первый день визита Садыр Жапаров и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в церемонии открытия средней школы имени «Айкөл Манас» в селе Хыдырлы Агдамского района.
Перед началом торжественного мероприятия президенты ознакомились с ходом восстановительных работ в селе Хыдырлы, посетили новые дома, построенные для двух тысяч переселенцев, и лично вручили ключи новым жильцам.
Далее Садыр Жапаров принял участие в представлении карабахских лошадей «Победа», состоявшемся в историко-культурном центре «Имарат» в г. Агдам.
Приглашенным высоким гостям были продемонстрированы выступления скакунов карабахской породы, отражающие богатое культурное наследие и древние традиции азербайджанского коневодства.
Во второй день визита президент выступил на 17-ом саммите Организации экономического сотрудничества в г. Ханкенди.
Темой саммита стала: «Новое видение Организации экономического сотрудничества для надежного и климатически устойчивого будущего».
В своем выступлении президент отметил, что Кыргызстан придает особое значение деятельности Организации экономического сотрудничества и подтверждает необходимость дальнейшего углубления экономического сотрудничества между странами-участниками.
Глава государства обозначил неразрывную связь между экономическим развитием и изменением климата, подчеркнув, что эти два фактора напрямую влияют друг на друга.
В целях адаптации к текущим климатическим условиям президент предложил объединить совместные усилия по развитию возобновляемых источников энергии, повышению энергоэффективности, внедрению интеллектуальной инфраструктуры в сельское хозяйство и промышленность.
Он подчеркнул готовность Кыргызстана к конструктивному диалогу и скоординированному сотрудничеству в рамках Организации экономического сотрудничества и выразил надежду, что озвученные на встрече инициативы найдут практическую реализацию в интересах общего благополучия.
Отметим, что в мероприятии приняли участие главы государств и правительств — Азербайджана, Афганистана, Ирана, Пакистана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.
Завершив рабочий визит, 4 июля Президент Садыр Жапаров вернулся в Иссык-Кульскую область, говорится в сообщении пресс-службы президента.